Выборы — с точки зрения теории игр
Вот и подошли очередные досрочные выборы, на этот раз депутатов от народа, одно из самых важных событий в жизни каждого общества. Если посмотреть местный информационный фон - то все выглядит спокойно, я бы даже сказал тихо, не считая постановочных агитационных кампаний, которых большинство даже не заметило.
Единственный сигнал, который тихонько, незаметно для большинства, на уровне ультразвука, пищит о некоторой неуверенности населения в будущем, это динамика курса нашей любимой валюты, вернее её отсутствие в последние дни. В то время как доллар значительно слабеет против всех мировых валют, включая рубль, курс тенге практически не меняется, более того - немного слабеет по отношению к доллару. Происходит это по видимому из-за повышенного спроса на иностранную валюту со стороны населения в преддверии выборов, что говорит о крайней степени недоверия системе и отсутствия надежды на то что новое правительство что то изменит...
Если проанализировать выборы с точки зрения теории игр то можно предположить что каждый индивидуум будет действовать исходя из предположения что его действие не изменит результат игры (на основе предыдущего опыта), и соответственно выберет наименее затратное для него действие - ничего не делать, не участвовать в выборах. Самый сильный игрок/коалиция (правящая партия) пользуется этим и получает максимально выгодную позицию - возможность забрать весь выигрыш (бюджет/правительство/страну) при минимальных затратах - ничего не меняя в системе, которая потребляет налоги но не создает необходимых остальным игрокам общественных благ. Если бы правящая коалиция не была так уверена в победе, то она вынуждена была бы поработать над обеспечением хотя бы части потребностей остальных игроков/общества для достижения победы.
Для того чтобы получить шанс выиграть в этой игре каждый индивидуум должен забыть предыдущий опыт и исходя из предположения что изменения в системе возможны и результат (рост доходов/комфорта/общественных благ и тд индивидуума как результат структурных государственных реформ необходимых для поддержания и развития экономики, снижения инфляции и безработицы, создания общественных благ) значительно превышает затраты (2 часа личного времени на поездку и на обдуманный выбор кандидата) выбрать действие в виде осознанного участия в выборах. Иначе самый сильный игрок будет всегда выигрывать с минимальными затратами, и отсутствием мотивации к проведению реальных реформ для обеспечения необходимого уровня общественных благ каждому индивидууму взамен уплаченных налогов.
Мы вынуждены играть в эту игру с молодости и до конца жизни, поэтому на каждый проигрыш (недополучение общественных благ, снижение реального дохода) надо смотреть как на тренировку перед следующим раундом и продолжать играть.
Рекомендация: участвуйте в выборах, выбирайте кандидата с наиболее подходящей вам программой действий, занимайте активную гражданскую позицию и в случае отсутствия подходящих вам кандидатов в списке, сами баллотируйтесь/убеждайте подходящих знакомых баллотироваться в следующем раунде - создавайте своих кандидатов.

