Вячеслав Попов: Невозможное возможно! Главное - холодный рассчет и уверенные действия!
Стою такой, модный и вдохновленный! И этому есть повод!
Уже месяц, как я борюсь с последствиями кражи, активов нашей компании, не давая обанкротиться тому, что я год создавал.
Ни денег, ни людей, ни базы у меня больше нет, одни только обязательства ).
Сегодня ровно месяц и я подвожу итоги, того что сделал. Решения были жёсткие, антикризисные, но в итоге они привели к следующим результатам:
Управление расходами: 1) Отказ от аренды базы, дал экономию 500 тыс в месяц. 2) Сокращение штата дало в экономии ещё 1,5 миллиона. 3) Сокращение штата, экономия по налогам около 470 тыс. 4) Отказ от штатного бухгалтера и перевод на аутсорсинг, дал ещё 100 тыс экономии. 5) Отказ от переработки и сортировки сырья, дал экономию ещё около 400 тыс тенге. 6) Нашел место, где сотрудники меня обманывали, показывая завышенные затраты, экономия ещё около 430 тыс в месяц.
Управление доходами: 1) Пересмотрел все контракты по сбыту сырья, некоторые удалось увеличить, в итоге почти на 3 000 000 увеличился оборот компании. 2) Подписался по объему, с одним заводов, в результате получил + 2 ТГ на кг, по цене закупа. Вроде не много, но когда это от 500 тонн в месяц, будет ощутимая прибавка почти в 1 000 000 тенге. 3) Запустил несколько дополнительных направлений: 1) Деловой металл, за первый месяц дал около 1 200 000 к обороту. Пока мало, но уже неплохо. 2) Демонтаж металлоконструкций дал около 2 000 000 к обороту. 3) Логистика манипулятором, дала около 250 000. Перепродают услуги манипулятора.
ИТОГО: Впервые за год работы, компания получила прибыль! И мы начали гасить по графику долги!
В планах на этот месяц:
1) Запустить экологический консалтинг, для юр лиц, по правилам хранения и сортировки вторсырья на своей территории.
2) Запустить НИОКР, по теме утилизации нестандартных отходов.
3) Разобраться, кто такие РОП. На что они собирают деньги (утилизационный сбор при импорте и производстве) и как распределяют между утилизаторами. https://recycle.kz
4) Вступить в ассоциацию KzWest (переработчиков).
5) Решить вопрос с налогами, отчетами в статистику и мин энергетики, акиматом. Т.к. за время отсутствия бухгалтера, накопилось много проблем по отчётности.
7) Найти адекватного управляющего, который возьмёт на себя операционку, т.к. один я не справляюсь...
P.S. Невозможное возможно! Главное холодный рассчет и уверенные действия!
Источник: Вячеслав Попов

