Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Всемирный день донора крови

Сегодня (14 июня) был Всемирный день донора крови.

... Это было три года назад в Астане.

Меня попросили прийти сдать кровь на тромбоциты.

Пришел. В лаборатории взяли кровь с вены на экспресс-анализ. Сижу в коридоре, жду.

Рядом сидел мужчина лет сорока: по его словам, кадровый донор, 16 лет регулярно сдает кровь. В тот день он принимал гостей дома, но ему пришлось их оставить и приехать, когда позвонили из центра крови.

Сидим, ждем. Долго ждем, остались только мы с ним и еще двое человек. Оказалось, что в лаборатории сломался аппарат для экспресс-анализов.

С верхнего этажа спустилась врач, стала возмущаться, почему лаборатория не отпускает доноров – день выходной, скоро закрываться, все ждут.

Ей говорят: не можем, аппарат не работает, анализы не готовы.

Она им: давайте не будем ждать, время идет, надо их принимать, они же кадровые доноры, что их проверять, раз уж такое дело…

Вдруг она поворачивается к нам и спрашивает: у вас же все со здоровьем в порядке?!

Я молча кивнул, а сидевший рядом мужчина громко так отвечает:

- Все нормально, я за собой следил, алдыңғы аптада бір-екі қатын болған...а так, бәрі жақсы [на той неделе пару случайных связей было…а в остальном все в порядке]!!!

Мы все взорвались от хохота. Дальше ждать не стали, нам разрешили пройти в комнату донации.

На снимке (кстати, он висит на стене того центра крови): символ донорства – Пеликан, разрывающий клювом собственную грудь и кормящий голодных птенцов кровью.

1
0
232

Еще по теме

Всемирный день донора крови - Yvision.kz