Перейти к содержимому
Обложка сообщества Экономика 

Всемирный банк: 2022 год - год неопределенности

Увеличение стихийных бедствий сопровождается социально-экономическими последствиями изменения климата. Инфляция, перебои с поставками продовольствия, удобрений и энергии, потери в образовании и другие проблемы - таковы последствия пандемии COVID-19. В 2022 году было нестабильное, неравномерное восстановление мировой экономики. Из-за замедления роста обратился вспять прогресс в решении проблемы нищеты и вырос мировой долг. Вакцинация помогла странам выйти из пандемии и вернуть миллионы детей в классы. Изменения климата и вторжение России в Украину способствовали росту цен на продукты питания, топливо и удобрения.

Замедление роста

Мировая экономика переживает самое резкое замедление с 1970 года. Доверие потребителей более резко снизилось, чем в предыдущие рецессии. Три крупнейшие экономики мира (США, Китай, еврозона) замедляются. Даже умеренный удар по мировой экономике может спровоцировать рецессию.

Бедность

Пандемия COVID-19 нанесла удар по сокращению бедности в мире. Почти 685 млн. чел. живут в крайней нищете, что делает 2022 год вторым худшим годом (после 2020 года) по сокращению бедности за последние 20 лет. Быстрому восстановлению мировой экономики помешал рост цен на продукты питания и энергоносители, вызванный климатическими потрясениями и войной в Украине. По прогнозам Всемирного банка, 7% населения мира (примерно 574 млн. чел.) будут жить в крайней нищете при глобальной цели в 3% (2030).

Меняющееся лицо долга

Среди развивающихся стран за последнее десятилетие усилился долговой кризис. Около 60% беднейших стран испытывают долговые трудности или находятся в опасности. Перегруженные долгами, бедные страны не в состоянии делать инвестиции в экономическую реформу, здравоохранение, борьбу с изменением климата или образование.

С 2010 года изменилась структура долга. Более важную роль стали играть частные кредиторы. На их долю приходится 61% государственного и гарантированного государством долга стран с низким и средним уровнем дохода (2021). С одной стороны, увеличение пула кредиторов помогает диверсифицировать и распределить риски, с другой стороны, усложняет реструктуризацию долга. Это вызывает опасения «стагфляции».

Нехватка продовольствия, удобрений, продовольственная инфляция

Война в Украине, высокая инфляция, сбои в цепочках поставок и глобальный экономический спад в совокупности привели к росту цен на сельхозпродукты и ресурсы. В ответ группа Всемирного банка выделила $30 млрд на решение проблемы продовольственной безопасности.

Группа Всемирного банка работает с партнерами над созданием продовольственных систем, повышением продовольственной безопасности, продвижением сельского хозяйства. В 2022 году новые обязательства МБРР/МАР перед сельским хозяйством и смежными секторами составили $9,6 млрд. Глобальный альянс по продовольственной безопасности, созданный с Германией (председатель в группе G7), в ноябре запустил информационную панель продовольственной и пищевой безопасности как ключевого инструмента для быстрого реагирования на глобальный кризис по продовольственной безопасности.

Наращивание климатических инвестиций

В 2022 году усилилось влияние климатических изменений: экстремальные наводнения в Пакистане, засухи в Китае и на Африканском Роге, жара и сильнейшая засуха в Европе. Группа Всемирного банка предоставила рекордные $31,7 млрд в виде климатического финансирования. Из них Всемирный банк выделил $26,2 млрд, из которых почти половина ($12,9 млрд) направлена на инвестиции в целях адаптации и устойчивости. МФК предоставила беспрецедентную сумму климатического финансирования ($4,4 млрд) и привлекла $3,3 млрд из других источников, а МИГА - $1,1 млрд.

Энергия

В первой половине 2022 года произошло одно из крупнейших потрясений на мировом энергетическом рынке: цены на энергоносители резко взлетели, усугубив дефицит энергии и проблемы энергетической безопасности. Замедлился прогресс на пути к всеобщему доступу к недорогим, надежным, устойчивым источникам энергетики к 2030 году (седьмая цель устойчивого развития). Во всем мире 733 млн. чел. не имеют доступа к электричеству. При нынешнем уровне 670 млн. чел. останутся без электричества (2030) — на 10 млн. больше, чем прогнозировалось в прошлом году.

Уязвимость и изоляция населения, лишенного электричества, побудили страны уделять больше внимания доступу к энергии в своих планах восстановления после COVID-19. Всемирный банк активизировал усилия по подключению к электричеству примерно 77 млн. чел., удвоив ежегодное финансирование доступа к энергии до более одного миллиарда.

Реакция на кризис обучения

Ещё до пандемии COVID-19 мир столкнулся с кризисом обучения и навыков. COVID-19 усугубил этот кризис: длительное закрытие школ привело к потерям в обучении. Уровень образовательной бедности в странах с низким и средним уровнем дохода может вырасти до 70% (2022). Достижения по образовательной бедности, достигнутые с 2000 г., могут быть утрачены. Это снизит будущую производительность, доходы сегодняшних детей и молодежи в течение всей жизни, нанесут ущерб экономическим перспективам их стран, усилят неравенство и повысят риск социальных волнений.

Решительные действия в сочетании с адекватными ресурсами помогут странам обратить вспять тревожные тенденции. Четыре приоритетные области для решения этих проблем:

· Держите школы открытыми, увеличивайте учебное время

· Оценивайте учащихся, предоставляйте учителям возможность сопоставлять инструкции с уровнями обучения учащихся

· Оптимизируйте учебную программу, сосредоточьтесь на основах

· Создавайте национальную приверженность восстановлению обучения, руководствуясь надежными показателями обучения.

На каждые 100 детей в странах с низким и средним уровнем дохода:

· 10 человек «лишены школьного образования»

· 47 человек были «лишены возможности учиться» до пандемии - то число выросло до 60 человек после пандемии

· Осталось 30 детей, которые вырвались из бедности по обучению

Действия, направленные на то, чтобы беднейшие слои населения не были забыты

МАР наращивает поддержку 75 беднейших и наиболее уязвимых стран. Важным стал новый пакет IDA20 стоимостью $93 млрд, который поможет реагировать на кризисы, которые сильнее всего бьют по беднейшим слоям населения, и строить экологичное, устойчивое и инклюзивное будущее. МАР-20, рассчитанная на 2022-2025 годы, помогает странам решать проблемы, отдавая приоритет инвестициям в человеческий капитал (образование, здравоохранение, питание, вакцины против COVID-19); повышение устойчивости продовольственных систем; подготовка к будущим кризисам; усиление действий по борьбе с изменением климата; поддержка стран, столкнувшихся с нестабильностью и конфликтами; содействие устойчивому управлению долгом.

#Всемирный банк #2022 #экономика #рост #бедность #долг #продовольствие #удобрения #инфляция #инвестиции #энергия #энергетика #обучение #образование #неравенство #пандемия #нищета #рецессия #стагнация #электричество

1
0
438

Еще по теме