Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Все, что делает Собчак – один сплошной Кучера

Только ленивый, наверное, не прошелся по интервью Оскара Кучеры Юрию Дудю – и, конечно, Кучеру просклоняли на все лады, потому что всегда приятно видеть, как на ваших глазах безжалостно разоблачают очередного приспособленца и вруна. А я вам, знаете, анти-Кучеру хочу порекомендовать. Абсолютную, я бы сказал, противоположность этому интервью – но зрелище не менее прекрасное. Это интервью Вахтанга Кикабидзе Ксении Собчак, которое вышло пять дней назад. Последнее в жизни интервью. Очень показательное. Очень яркое. Хорошо демонстрирующее точно такого же Кучеру – просто уже с другой стороны, со стороны интервьюера. Причем из Кучеры всю его пошлость и ограниченность пришлось вытаскивать, а Собчак все радостно и охотно сделала сама. Потому что все, что в этом интервью делает Собчак – бесконечно пошло. Бесконечно. Начиная с титров «его последнее интервью…» на темном молчаливом фоне, сразу за которыми идет бессмысленная, яркая, кричащая заставка с собаками. И других титров, которые подложили под речь Кикабидзе, потому что он якобы говорит неразборчиво – хотя на самом деле все, что он говорит, слышно и понятно очень хорошо. Все, что делает Собчак – один сплошной Кучера. Сразу после слов Кикабидзе об ужасах войны – реклама банкетного зала «в восьмистах метрах от Кремля». Подумайте, кому в нынешних условиях может понадобиться банкетный зал рядом с Кремлем? Какие людоедские праздники и кто там вообще может сейчас отмечать? И при чем здесь ушедший буквально на днях великий актер? Собчак пытается разговаривать с Кикабидзе, как с человеком, выжившим из ума. Говорит нарочито медленно. Бесконечно повторяет одни и те же вопросы. Подводит, грубо и прямолинейно, под ответы актера свои, по каким-то своим причинам нужные ей выводы. В Украине есть фашизм. Зеленский не помог Саакашвили. Настойчиво, упорно пытается сделать вид, что Кикабидзе именно это и говорит – как будто действительно верит, что сидящий напротив нее великий старик выжил из ума. И… не получается. Вся пошлость, все настойчивое проталкивание чужих идей с Кикабидзе соскальзывают, как с гуся вода. Сидя напротив Собчак с неизменной сигаретой в руке, этот уже очень старый человек спокойно, мягко и очень уверенно говорит очень простые вещи. Война – это зло. Украина победит. Люди должны дружить. Оттуда, из каких-то глубин житейской мудрости, из клубов сигаретного дыма он глядит на неловкую, пошлую и грубую Собчак с усмешкой в седой бороде – и уже именно она выглядит в этом интервью выжившей из ума. И знаете, мне очень нравится, что пошлость, глупость и ограниченность что Кучеры, что Собчак вот так хорошо видна. Потому что если она нам видна – то она видна всем. И что рано или поздно у людей могут возникнуть вопросы о том, почему в современной России именно пошлость становится абсолютным спутником успеха. А таких людей, как Кикабидзе, там становится все меньше.

Пост с Телеграм

1
3
1745

Еще по теме