Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Воспоминания об Имангали Нургалиевиче

Тасмагамбетов ушел в отставку. Или на пенсию, что одно и то же. У меня не очень много воспоминаний об Имангали Нургалиевиче , но пара памятных есть :-)

Я когда-то делал материал в газету о хобби наших чиновников и олигархов. Выяснил, что у Тасмагамбетова есть целый гараж ретрокаров в количестве 380 машин, включая коллекционные "Буггати" 20-30-х годов. Общая стоимость собрания улетала куда-то в космос. Но, кажется, из финального материала этот кусок вырезали - оказалось, что гараж оформлен на брата Имангали Нургалиевича, а брат за брата, сами понимаете, не отвечает.

Еще я участвовал с Тасмагамбетовым на сейсмоиспытаниях высотного здания на Достык-Жолдасбекова. Тогда было модно все новостройки трясти специальной хреновиной от КазНИИСА (потом говорили, что это плохая затея, так как от имитации катастрофы здание теряет прочность). Строительный лифт поднял на последний этаж недостроенного здания. Там люди, бантики-шарики, фуршет. Не знаю, сколько тогдашнему акиму пообещали квартир за перфоманс, но он тоже там был. Когда гигантские эксцентрики начали работать, корпус здания заходил ходуном. Бокалы со столов как ветром сдуло, они начали улетать, и эффектно биться о бетонный пол. Земля, точнее пол, в буквальном смысле начал уходить из-под ног. Девушки завизжали, мужики стали хвататься, кто за что придется. И только Тас вообще не шелохнулся. Как стоял, руки в карманах, так и продолжал стоять. Даже бровью не повел до самого конца. Я почему-то это сильно запомнил.

А вообще по отношению к Тасмагамбетову я скорее да, чем нет. Он какой-то из тех еще, боле-менее интеллигентных. В конце концов, если вы откроете почти любую книгу по казахской культуре или истории начала-середины 2000-х, то обязательно найдете там благодарность Имангали Нургалиевичу от автора за возможность ее выпустить. И квартиру Нурлану Санжару, актеру "Меня зовут Кожа", тоже дал Тас, когда прочитал в "Литере", что тот ютится без своего жилья.

Это чего-то, да стоит.

Пост с ФБ

3
1
5734

Еще по теме

Воспоминания об Имангали Нургалиевиче - Yvision.kz