Вновь открывая Достоевского
В первый раз роман Достоевского «Преступление и наказание» прочитал еще будучи школьником, почти пару десятков лет назад. Но классика на то и классика, что ее можно перечитывать бесконечно много раз, и каждый раз открывать что-то новое для себя. А для произведений калибра вышеуказанной книги тем паче.
Роман действительно сложный и интересный. Ну а как иначе, если автор наградил своих нешаблонных героев непростыми характерами, движимых неоднозначными идеями? А изложенная в произведении мысль, послужившая мотивом для убийства старухи-процентщицы достаточно риторична. Итак, давайте вспомним, что главный герой (ГГ) романа, бывший студент Родион Раскольников, воспламеняется идей, которую лично я обозвал "сто лучше одного". Краткая суть в том, что одна насильственная смерть человека стоит ста спасенных судеб. И наш ГГ убивает старушку-процентщицу, "богатую как жид", с целью использовать ее деньги на благие дела. Но те самые деньги он закапывает и так до конца самого романа к ним не возвращается. Хотя поводов для этого по ходу развития событий в книге было хоть отбавляй...
Из первой теории у Раскольникова рождается вторая теория. "Тварь ли я дрожащая или право имею?" задается вопросом себе ГГ. Отсюда Родион делит людей на две категории - на тех самых "тварей дрожащих" или низших людей и на особых людей, которые для достижения высших целей для блага человечества могут идти на любые преступления. Для них чужды вопросы морали, они запросто идут на "разрушения настоящего во имя лучшего". Самым главным представителем второй категории Раскольников видел Н. Бонапарта. В конце концов он признается что "хотел Наполеоном сделаться, оттого и убил".
Как видится лично мне, осознание Раскольниковым того факта, что он никак не "особенный" приводит к его явке с повинной. Размышления ГГ, порой столь мучительные проходят на всех страницах романа. В конце концов, уже на катарге он как бы заново перерождается, найдя себя в любви к Соне и в религии.
В книге помимо Раскольникова много персонажей. Лично мне больше всех (и даже больше чем сам ГГ) понравился Вразумихин, единственный друг Родиона. Оба друга находятся в бедственном положении, но Вразумихин не пытается сделать мир лучше, убивая людей. Нет, он мечтает о собственной типографии, и на пути воплощения этой мечты предпринимает шаги, для начала найдя немца-лекаря, переводя ему тексты. И по ходу развития событий Вразумихин не раз проявлял свои лучшие человеческие качества. В конце книги он остается с родной сестрой Раскольникова. Для полного хэппи-энда по американски можно было описать его этаким успешным владельцем типографии, но Федор Михайлович этого делать не стал...
Никакие высокие цели, какими благими бы они не были, не стоят ни одной человеческой жизни, пусть даже это и жизнь "злобной и никчемной старушки". Таков, на мой взгляд, главный месседж этой книги. Возможно для современного времени кому-то она покажется неуместной или сплошным занудством, а Раскольникова сочтут "тряпкой и размазней", но то были другие времена, другие нравы... И еще кое-что. Конечно книга многогранна, и затрагивает широкий круг вопросов. Я попытался донести, то что мне показалось здесь самым важным.
Лучшая цитата книги: "человек он умный, но чтобы умно поступать - одного ума мало".
