Владыка зерендинских полей
Дихан с тюркского языка переводится как “владыка поля”, другие значения – «победитель» и «богатый». Зерендинская компания ТОО «Дихан Плюс» соответствует своему гордому никнейму во всех этих смыслах. Фирма всегда на устах у СМИ поскольку неизменно «в топе» лучших в Акмолинскойобласти. И в этой уборочной кампании дихановцы среди первых в регионе - средняя урожайность по всем культурам 24 ц/га.
А еще это пример хорошо диверсифицированного частного агробизнеса, где занятия растениеводством – основная статья, дополняется развитием животноводства. Как известно, если вы сами можете производить корма, то выращивать КРС и продавать молочные продукты, мясо и мясные изделия намного выгоднее, чем сельхозсырье.
Царица бобовых
По информации главы фирмы Дениса Швайбовича на 11 октября урожай собран уже с 16000 га или 70%, намолочено всего порядка 38 000 тонн, средняя урожайность по всем культурам 24 ц/га. Что выше средней по области
Уборку дихановцы начали с 5 августа с «царицы бобовых» – чечевицы. Она не только вкусна, но еще и не накапливает в себе радионуклиды, нитраты и прочие вредные вещества.
При этом она содержит большое количество растительного белка, и является хорошим источником железа, фолиевой кислоты, растворимой клетчатки, которая повышает иммунитет.
Есть даже исследования, что употребление хотя бы двух-трех раз в неделю чечевицы, уменьшает риск возникновения полипов, которые могут превратиться в злокачественные образования. На данный момент собрано 2935 тонн чечевицы.
Или взять лен, 379 тонн которого лежат в «рукавах» «Дихан плюс». Это уникальная культура - практически не требует химических средств защиты и удобрений. Да еще посевы этой агрокультуры освобождают землю от радионуклидов и тяжелых металлов, оставляя минимальное количество болезней и вредителей.
К том уже он в севообороте дает разрыхляющий почву эффект и после него можно сеять любую другую культуру, и при соблюдении простых требований агротехники получить высокий урожай.
Август 2024: момент истины
- Август был сложным: молотили с влажностью от 18 до 25%, приходилось сушить практически всю продукцию, чтобы не останавливать уборку – вспоминает «крепкий хозяйственник» Денис - В сентябре с учетом установившейся сухой погоды было намного легче. Но тут возникала другая проблема - так как у многих коллег были поздние сроки сева и уборку они начали только в сентябре, а зерно с высокой влажностью. Соответственно все разом направили свое зерно на элеваторы для просушки и хранения. И чтобы не терять время в очередях на элеваторе, мы приняли решение часть продукции паковать в специальные полиэтиленовые рукава.
По словам Дениса, на сегодня на территории зернотока и рядом уложено порядка 100 подобных рукавов и на полях 24 - так как были проблемы с логистикой с дальних полей, нехватка транспорта для перевозки зерна и отсутствия мест хранения. Напомним, что малейшие следы зерна вне рукавов приведу на место грызунов и алчных птиц вроде чаек и ворон со всей округи, поэтому тут нужна предельная чистота и пригляд.
В целом упаковано в рукава 8 015 тонн пшеницы мягкой, пшеницы твердой - 11121, ячменя - 340, льна – 379, итого - 19 855 тонн.
На элеватор сдано - 8 828 зерновых и 2935 чечевицы, итого - 11 763 тонн. И еще 6 053 тонн хранится в складах.
Напомним, «Дихан Плюс» - «дочка» крупного холдинга АО «Атамекен-Агро», которой «мама» может гордиться на законных основаниях. Общая площадь полей около 48 000 га, из которых пашня занимает 32 000 га, пастбища - 16 000 га.
Техническое вооружение - в нынешнем сезоне работает 15 комбайнов и 5 бункеров-накопителей.
Как мы говорили выше, фирма занимается также животноводством – здесь 500 голов знаменитей породы Ангус и свыше 350 лошадей. Для них заготовлено порядка 2938 тонн кормов.
Отрубы говядины ангус обычно имеют высокую степень мраморности (мясо с прожилками жира), что делает стейк более сочным и нежным. На бычков этой шотландской породы облизываются не только привередливые зерендинские волки, но и хозяева ресторанов и кафе по всему Казахстану. Но об этом отдельный разговор.
Да, еще "Дихан плюс" материально поощряет своих передовиков - каждую неделю комбайнерам и водителям за достижение максимальных результатов выдаются премии: за 1 место 15000 тенге, второе - 8000, третье - 5000.
Что же касается Акмолинской области в целом, то уже намолочено свыше более 6 млн тонн зерна – это наивысшие результат за последние годы.
В 2011 году был такой же урожай, но тогда погодные условия были прямо о ученику аграрных вузов – дожди и солнце вовремя и в нужных количествах.
По мнению аграрного эксперта Ерсына Бейсембекова, в целом это заслуга фермеров - наводнение и дожди весной, поздний сев яровых и, соответственно, уборка. А причина высоких намолотов в применении современных технологий земледелия, правильного севооборота, элитных сортов семян и лучших сельхозмашин, включая применение даже малой авиации и дронов.
На 9 октября в области убрано зерновых и зернобобовых культур на 4,5 млн га или 96,1% Средняя урожайность в регионе составляет 14 ц/га.
И как обычно по итогам уборочной все аграрии получат по заслугам, чтобы эта фраза не звучало зловеще, уточню – премии, ценные подарки, а кое-ктои государственные награды к главному празднику – Дню Республики.
