vi быстрый старт
Не важно какой Unix или Linux вы запустите, гарантированно там будет только один редактор - vi.
VI (Visual Editor) - по умолчанию, стандартный текстовый редактор в UNIX и Linux системах.
Vi в каждый определенный момент времени может находиться в одним из трех состояний:
- В командном режиме, запускается по умолчанию при открытии редактора. В нем можно перемещаться по файлу с помощью клавиш со стрелками, давать команды для редактирования текста (удаление слов и символов под курсором). Вводить текст в этом режиме нельзя. Команды в этом режиме состоят из одного или двух символов.
- Режим ввода, в этом режиме непосредственно вводиться текст.
- Режим последней строки, предназначен для задания расширенных команд и работы с файлами (сохранить изменеия, открыть другой файл, вставка содержимого другого файла, выход из редактора и т.д).
Запуск редактора
vi filename
Командный режим
Двигаться по файлу можно либо клавишами со стрелками, либо следующими клавишами:
l - вправо
h - влево
J - вниз
K - вверх
Ctrl+f - на страницу вниз
Ctrl+b - на страницу вверх
Для перевода в режим ввода текста используются следующие команды
i - вставлять здесь
a - вставлять с конца строки
cw - заменять текущее слово
o - вставить с новой строки (под текущей)
Копирование/вставка строк
Xyy - запомнить X строк (например 2yy)
p - вставить запомненные строки под курсором
Удаление
x - удалить символ
dw - удалить слово
dd - удалить строку
Поиск
/ подстрока ENTER - поиск подстроки
n - повторить или продолжить поиск
ZZ - сохранить изменения и выйти
: - переход в режим последней строки
Режим ввода текста
ESC или CTRL+[ - выход из режима ввода текста и переход в командный режим
Режим последней строки
В этом режиме после ввода команды необходимо нажать Enter чтобы ее запустить
q! - выход из файла без сохранения
w - сохранить изменения
wq - сохранить изменения и выйти
e filename - редактировать файл filename
r filename - добавить текст из файла filename
