Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Важно ли заниматься любимым делом?

Занимаюсь ли я любимым делом? спросите себя.

Как часто наша жизнь связана с тем что мы не любим, но мы делаем это говоря себе, это перспективно, много платят или еще хуже другой работы нет. А помните в школе у нас спрашивали кем вы хотите быть? что вы отвечали? и самое главное стали ли вы кем хотели. Ведь наверняка это и было что мы любим. Приходилось ли вам испытывать удовольствие в процессе работы? когда время бежит незаметно, а после того как закончил хочется начать снова, некий азарт, состояние потока, то самое чувство когда ты ложишься спать и не можешь дождаться следующего дня чтобы снова приступить к работе, то чем вы занимались бы даже за бесплатно. Эти ощущения просто непередаваемые, а после того как ты испытаешь их по настоящему то хочется этого еще раз, те кто испытывал это понимает меня. Действительно, когда я учился в школе мне никто не говорил об этом, мне говорили что нужно хорошо зарабатывать, купить квартиру, машину, я даже не знал что работа должна и нравиться, я просто ничего не видел перед собой и смотрел туда где больше денег, а после того как я получил диплом то спросил себя а нравится ли мне моя профессия?хочу ли я заниматься этим всю свою жизнь? повышать свои навыки и быть востребованным специалистом. Но даже если сейчас меня спросили бы кем я хочу быть я бы замешкался с ответом, ведь в мире столько интересных специальностей, просто несчитанное количества и с каждым разом все больше. Я не могу себе представить заниматься всю жизнь тем что тебе не нравится, а ведь еще нужно повышать квалификацию и т.д. Интересно, согласились бы вы всю жизнь мыть пол и при этом получать скажем 500 тысяч тенге, как тогда? Весь вопрос в деньгах? или все же заниматься любимым делом? Мне кажется что 9 или даже 11 классов это очень мало для того чтобы выбрать профессию всей жизни, кто из вас сделал правильный выбор? Было бы не плохо если в школе с 7 класса был предмет "Выбор профессии" где мы хотя-бы поверхностно изучали их. Хотя никогда не поздно быть тем кем ты хочешь, весь вопрос как сильно мы этого хотим, ведь есть же люди которые говорили я хочу стать космонавтом и в итоге стали ими, сколько бы лет не было. Кстати кому интересно у Японцев есть такое понятие "Икигай" переводится примерно как "То ради чего мы просыпаемся по утрам"

Так что всем кто не нашел свой "Икигай" желаю его найти, и занимаетесь ли вы свои любимым делом?

Пишите свои мысли, идеи по этому поводу, с чем вы не согласны

Спасибо!

7
5
902

Еще по теме

Важно ли заниматься любимым делом? - Yvision.kz