Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Важно ли «выбирать» первого учителя?

Почему вообще всплыла эта тема?

Потому что моя работа связана с детьми, как с маленькими, так и с подростками. И в последнее время, я все чаще слышу, что мальчик был таким любознательным в детстве, или девочка была такой болтушкой, а как пошли в школу - все. Учим уроки из под палки, ничего не интересно, дайте мне планшет, компьютер и прочее. Так когда же происходит тот переломный момент, когда ребенок из любознательного и жаждущего знаний, превращается в того, кому уже все по барабану?

Раньше считала, что происходит это исключительно от воспитания, но, теперь и понимаю, что в развитии и становлении личности играют роль абсолютно все, в том числе и первый учитель. Почему? Да потому что когда ребенок выходит из социального общества "семья" и попадает в социальное общество "школа", учитель - как гид и проводник. А если этот гид тебя игнорирует или по какой-либо причине недолюбливает? Тогда ребенок понимает, что он сам за себя и идет в противостояние со всеми, в том числе и с семьей.

Эта проблема коснулась и нас. Мой племянник учится в первом классе, и уже через неделю посещения школы, он сказал мне, что не хочет учить уроки, не хочет ходить в школу. Позже начались обманы о том, что мне плохо, болит живот и прочее. Начала копать глубже. Как оказалось, учитель ставит ему плохие оценки за поведение. Я, как взрослый человек, вполне понимаю, что дыма без огня не бывает, и значит он действительно себя плохо вел. Но вот только как выяснилось, дурачится компания из четырех мальчишек, а влетает ему, так как они сразу на него все спихивают. Учитель не теряется, и ставит ему два, и так все время.

Последние разы я уже присутствовала на уроках, и действительно, его просто начинают доставать, а когда он реагирует - учитель тут же ему делает замечание. При этом других - не замечая. Поэтому ребенок не хочет посещать школу и учиться, хотя год в подготовительной школе провел просто отлично, и был одним из лучших учеников.

Уже сейчас, а он еще даже не закончил первый класс, слово учителя перестает для него иметь какое-либо значение, а что будет дальше? У меня были ученики, которые просто ради галочки ходят в школу, и уважения нет ни к учителю, ни к родителям. Так что же ждет нас дальше?

Когда я работаю с маленькими детьми, я даю рекомендации по каждому ребенку, какого учителя ему лучше подобрать. И как найти такого учителя. Вот только не все это воспринимают. На счет учителя племянника - я была против, но сестре сказали - хороший педагог. И вот как теперь выходит.

Вспоминая свое время обучения в школе, я спросила у мамы - как она подобрала для меня мою классную руководительницу? На что был ответ: "Мы просто стремились в А класс, нам повезло". И действительно, я знала и других учителей, и слава богу, что я к ним не попала... Но это была просто удача, и к сожалению, мои родители не подходили к этому вопросу так, как это стоит делать сейчас. Хотя я прекрасно понимаю, что в то время было не до этого)

При этом я не хочу обвинять одних учителей и говорить что они плохие, нет. Просто каждому ребенку нужен подходящий под него учитель. Если ваш ребенок тихоня и никогда не выступит с инициативой, то ему нужен такой преподаватель, который его будет шевелить, но при этом не пугать своим напором. А вот если такому ребенку вы найдете тихого и скромного преподавателя - он просто будет молчать каждый урок, а в будущем учителя будут разные, и за простую отсидку на уроке они ничего не поставят. И так с каждым ребенком. Куча факторов, на которые стоит обращать внимание. И я надеюсь, что каждый родитель об этом задумается, ведь это действительно важно!

С Уважением, Анжела Халикова

0
0
271

Еще по теме

Важно ли «выбирать» первого учителя? - Yvision.kz