Ван Гог «Печаль будет длиться вечно»
Уж простите меня великодушно, но мне очень хочется поделиться своим наблюдением и ощущением жизни Ван Гога. Он вышел из подполья с желанием воодушевлять людей и делится мироощущением. Его подполье отличается от Достоевского весомо. Выросший в семье религиозной, заложился фундамент генетического проповедования целью которого, является спасение людей. Не всегда это значит, что спасение сугубо религиозно и требует веры во что-то вечное светлое. Иногда взглянуть на мир под другим углом уже есть обретение сил и смысла. Все ли мы это можем? Все ли мы умеем превзойти и выйти из поезда своей жизни и взглянуть куда он мчится?
Его картины, на мой взгляд, умеют выманить из своей скорлупы обыденности. Понимая страдания человека, который рисует и выплескивает чувства на полотно между приступами, нервом чувствуешь свою обыденность и приклоняешься упорству человека, который хотел продемонстрировать мир через свой окуляр.
Нижеприведенная картина написана в год самоубийства.
«Печаль будет длиться вечно» - Последние слова художника (1:30 ночи 29 июля 1890 года)

