Перейти к содержимому
Обложка сообщества Экономика 

В Туркменистане планируют разработать новый закон о ВИЭ

На днях в городе Мары был проведен обучающий семинар по изучению международного опыта в разработке нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в области энергосбережения и энергоэффективности, а также по использованию твердых бытовых отходов в качестве альтернативных источников энергии, сообщает Turkmen Portal.

Семинар проходил в рамках совместного проекта ПРООН и Министерства охраны окружающей среды Туркменистана «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе».

В мероприятии приняли участие специалисты Министерства энергетики Туркменистана, преподаватели и студенты Государственного энергетического института Туркменистана (ГЭИТ, г. Мары), специалисты Научно-производственного центра «Возобновляемые источники энергии» (ВИЭ) при ГЭИТ, а также специалисты и международные консультанты проекта ПРООН по устойчивым городам в Туркменистане.

Как сообщает пресс-служба ПРООН, в ходе презентаций была представлена выполненная совместно со специалистами Министерства энергетики, ГЭИТ и проекта ПРООН деятельность по разработке нормативных правовых актов по энергоэффективности и ВИЭ, включая Национальную стратегию по развитию возобновляемой энергетики в Туркменистане до 2030 года, новый Закон Туркменистана «О возобновляемых источниках энергии» и проект нового Закона Туркменистана «Об энергоэффективности и энергосбережении».

Читать полностью: https://qazaqgreen.com/news/central-asia/1431/

1
0
214

Еще по теме