В священный месяц нужно молиться, а не работать?
"СМК просит в дни Рамазана в стране ввести сокращенный рабочий день", - гласит новость на Mail.ru (согласна, не слишком хороший ресурс - но факты в данном случае, надеюсь, не пострадали).
По сути, говорится там о том, что мусульманам приходится особенно тяжело в дни поста, и работодатели должны идти им навстречу, облегчив трудовые будни. Во-первых, похоже, за счет самих верующих. Никто не собирается выплачивать те часы, в которые мусульмане предпочли намаз или голодовку работе. Зато какой подходящий повод проверить, глубоко ли верит человек или заработанный кусок хлеба для него важнее поклонения кому-то свыше? Ну, допустим, два коллеги-мусульманина: один идет с заявлением начальству, мол, дайте сокращенный рабочий день, мне в мечеть пора - а другой мнется, зарплата итак маленькая, семью кормить надо, а Всевышний подождет до следующего Рамазана...
О введении всеобщего "отдыха" и речи быть не может - притом, что у нас полно представителей других религий, да и не-представителей тоже. Среди казахов и прочих, кто якобы по определению должны быть мусульманами - тоже есть неверующие и верующие в иных - честно говоря, для меня было сюрпризом увидеть казахов в протестантской церкви. В любом случае, косить всех под мусульманскую гребенку уж точно никак - мы не мусульманская страна, где рестораны по дням священного месяца пустуют, а рабочий день сокращается повсеместно. Мы страна светская, да, толерантная, то есть позволяющая верующим творить их дела, пока они не доходят до волнений и терактов. Но "поддерживать и поощрять"? Термин "светское государство" значит, что "государство отделено от религии и религиозных организаций, светскость государства означает недопустимость пропаганды религиозных учений в системе образования". То есть позиция вроде: "В рамках разумного делайте, что хотите, но мы к вам не относимся". А "поощрение", как-никак, уже чуть дальше этой границы.
Признаюсь, я с недоверием отношусь ко всему этому мероприятию - почему все дела в один-единственный месяц весомее тех, что мы творим в течение остальных, и как это повышает нравственность? Мне это кажется удобным случаем искупить всю гадость, что делается в обычные дни, не такие "священные". Я не атеист, я агностик. Я не радикальный противник религии, мне даже порой интересно изучить все, что с ними связано, но лишь до тех пор, пока они не пытаются на меня влиять. Не говорите мне про мораль и духовное очищение; я не верю в того, кто якобы сидит на небесах, но я верю в себя и в мир вокруг, и я не перекладываю ответственность за свои прегрешения на демонов. Мои ценности сформировались и без вмешательства религиозных учений, и, мне кажется, я довольно неплохой человек...
Итог: надеюсь, подобного внедрения ожидать не придется. Не будем мешать духовное с политикой; давайте-ка, если на то пошло, отпуск брать - а там каждый сам решит, в мечеть или на пляж.
