Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«В степи все поют; тут есть и цари-композиторы и конокрады-композиторы»

Г.Н. Потанин "Дневник", 1914 г.

"...Вся степь кишит поэтами и певцами. Пока у киргиз, как было сказано выше, поэзия и музыка не отделились одна от другой; кто слагает рифмы, тот же дает песне и ритм. В степи все поют; тут есть и цари-композиторы и конокрады-композиторы. Вся каркаралинская степь поет песни поэта Медыя, а этот Медый - конокрад, в настоящее время сидит в каркаралинской тюрьме. Поэты у киргиз выходят из всякой среды, из среды, живущей в богатых юртах и из закоптелых бедных шалашей, из среды, живущей еще по древнему обычаю и преданию, и из среды киргизской уже по европейский мыслящей интеллигенции. Можно предсказать, что возрождение у киргиз начнется с музыки...".

 

Запись из Facebook

6
2
1128

Еще по теме

«В степи все поют; тут есть и цари-композиторы и конокрады-композиторы» - Yvision.kz