В СКО за трое суток задержан 71 водитель, управлявший авто в нетрезвом состоянии

В Местной полицейской службе ДВД Северо-Казахстанской области подведены итоги республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок».
Операция «Правопорядок» проводилось в течение трех суток. В общей сложности в масштабах области в мероприятии было задействовано свыше 1 100 сотрудников правоохранительных органов.
Цель «Правопорядка» - профилактика и недопущение совершения преступлений в общественных местах и на улицах, стабилизация оперативной обстановки.
Со слов начальника МПС ДВД СКО полковника полиции Каната Айтбаева, в результате трех суток несения службы в усиленном варианте - 90 преступлений, из 106 зарегистрированных, были раскрыты полицейскими в дежурные сутки. Также было раскрыто 28 ранее совершенных преступлений.
Выявлено 1 970 административных правонарушений. 479 из них – распитие спиртных напитков или появление в общественном месте в пьяном виде. 469 – нарушения Правил благоустройства территории населенных пунктов. 130 - факты мелкого хулиганства. За управление автотранспортом с не пристегнутым ремнем безопасности к административной ответственности привлечено 237 водителей. За пользование за рулем телефоном – 182. Кроме этого, за управление авто в нетрезвом состоянии был задержан 71 водитель.
…На территории одной из петропавловских стоянок сотрудниками батальона дорожно-патрульной полиции МПС ДВД СКО в салоне автомашины марки «Toyota Aristo», принадлежащей 19-летнему горожанину, со стороны водительского сиденья был обнаружен и изъят кастет. Изъятый предмет направлен на экспертизу. Данный факт зарегистрирован в книгу учета информации, проводится проверка.
…Также в ходе операции «Правопорядок» сотрудниками отдела внутренних дел Жамбылского района СКО у 30-летнего жителя села Украинское Жамбылского района обнаружено и изъято не зарегистрированное гладкоствольное охотничье одноствольное оружие марки «ИЖ-18», 12 калибра. Выяснилось, что данное оружие у сельчанина осталось от его родственника, уехавшего на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. В результате в отношении гражданина собран административный материал по статье 482 части 1 Кодекса РК об административных правонарушениях.
Пресс-служба ДВД СКО
http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/sko/MAIN
