В СКО с начала года с участием участковых инспекторов полиции раскрыто 495 преступлений

С начала года участковыми инспекторами полиции местной полицейской службы ДВД Северо-Казахстанской области было раскрыто 495 преступлений. Совместно с сотрудниками других подразделений выявлено свыше 26 тысяч различных административных правонарушений.
Со слов начальника Местной полицейской службы ДВД СКО полковника полиции Каната Айтбаева, главными задачами участковых инспекторов является ежедневная профилактика правонарушений и преступлений, тесный контакт с людьми, помощь населению в решении всех проблем, входящих в компетенцию органов внутренних дел. Между тем, именно участковые инспектора активно задействуются во всех профилактических рейдах, локальных «отработках» административных участков. Перед офицерами именно этого подразделения ставится задача: быть универсальными полицейскими, одинаково хорошо разбираться как в административном, так и в уголовном законодательстве.
По информации МПС ДВД, в областном центре – городе Петропавловске службу несут 86 участковых инспекторов полиции. В целом, по области – более 300. За два месяца их личным сыском было раскрыто порядка 500 преступлений, в основном имущественного характера.
Также, за 2 месяца этого года на профилактические учеты было поставлено 864 лица. Из них 56 - ранее судимых лиц. На принудительное лечение от алкоголизма направлено 20 человек.
Кроме этого, участковыми инспекторами полиции СКО с начала года было проведено свыше 380 сходов с населением.
Пресс-служба ДВД СКО
