В СКО при активном участии молодежных отрядов раскрыто 2 преступления, выявлено 103 административных правонарушения

Эти и другие цифры, свидетельствующие о взаимодействии полиции и студентов, прозвучали на встрече начальника ДВД СКО Берика Билялова с учащимися железнодорожного колледжа. В Петропавловске для содействия в охране общественного порядка создано 5 молодежных отрядов, в состав которых входит 142 студента и учащихся колледжей.
При активном участии молодежных отрядов раскрыто 2 преступления, выявлено 103 административных правонарушения. Активисты дежурят на дискотеках, работают в зональных пунктах полиции, выявляют правонарушения и даже преступления. Принцип нулевой терпимости к правонарушениям для многих из них - не просто слова, а образ жизни. Глава полицейского ведомства наряду с этими положительными тенденциями, обозначил и негативные. С начала года в области зарегистрировано 6 преступлений, совершенных учащимися среднеспециальных учебных заведений. Для профилактики преступности в молодежной среде и проводятся встречи, которые глава полицейского ведомства проводит в формате открытого диалога. В ходе разговора Берик Билялов поинтересовался особенностями учебного процесса, условиями проживания учащихся в общежитии.
На встрече присутствовало руководство городской и областной местной полицейской службы. В ходе встречи они проинформировали студентов о проводимой работе, об условиях поступления на службу в полицию, сделав акцент на правовое воспитание. Директор Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта Михаил Шатковский, подводя итоги встречи, отметил, что впервые за 16 лет его руководства учебным заведением на встречу с учащимися пришел начальник областного Департамента внутренних дел. Михаил Леонидович проинформировал гостей в погонах об истории колледжа, спортивных и культурных традициях учебного заведения, история которого насчитывает 86 лет.
Это была 5 встреча начальника областного ДВД с учащимися и педагогами колледжей области с начала года.




Пресс-служба ДВД СКО
