Перейти к содержимому
Обложка сообщества Законотворчество

В Мажилисе обсудили вопросы сотрудничества Казахстана и БДИПЧ ОБСЕ

Члены Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Снежанна Имашева и Магеррам Магеррамов встретились с заместителем директора Департамента по выборам Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Ульви Ахундлу.  

Стороны обсудили текущее взаимодействие Казахстана и БДИПЧ ОБСЕ, вопросы совершенствования избирательного законодательства, а также дальнейшие перспективы сотрудничества.

Приветствуя зарубежного гостя, Снежанна Имашева отметила, что Казахстан последовательно развивает сотрудничество с ОБСЕ с момента вступления в Организацию в 1992 году.

– Рассматриваем Ваш очередной визит в текущем году как свидетельство активного и конструктивного взаимодействия Казахстана и БДИПЧ ОБСЕ, – отметила председатель Комитета.

В ходе беседы была отмечена работа миссий БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за электоральными процессами в Казахстане, включая парламентские и президентские выборы, а также референдумы 2022 и 2026 годов. Особое внимание было уделено вопросам прав человека, верховенства закона, независимости судебной системы, продвижения гендерного равенства и противодействия торговле людьми.

Представитель БДИПЧ ОБСЕ был проинформирован об основных положенияхновой Конституции, принятой по итогам мартовского референдума, а также законодательных изменениях, разработанных вее реализацию.

По итогам встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в поддержании конструктивного диалога по вопросам электоральных процессов.

Пресс-служба Мажилиса.

Фото Ж. Жумабекова

0
0
152

Еще по теме