В Казахстане отмечают День знаний

Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года.
1 сентября в Казахстане отмечают День знаний. В этом году порядка 370 тысяч казахстанских детей впервые сядут за школьные парты, передает корреспондент Kazpravda.kz.
"1 сентября в школы пойдут свыше 2 500 800 учащихся. По прогнозным данным, контингент первоклассников составляет около 370 тысяч учащихся", – сообщила вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева.
К началу нового учебного года готовы 7 126 школ. Согласно планам Минобразования, к 1 сентября будут введены в эксплуатацию 60 школ, а до конца 2016 – еще 32 школы.
"При этом из введенных только 11 увеличат сеть, остальные вводятся взамен аварийных. 31 школа построена для решения трехсменного обучения, 29 – взамен аварийных, 14 – для сокращения дефицита ученических мест, 13 – взамен приспособленных, 5 – в населенных пунктах, где нет школ. В 526 школах республики имеется потребность в капитальном ремонте, в 6 600 – в текущем ремонте. За летний период капитальный ремонт проведен в 373 школах, текущий – в 5 745 школах. Ремонт по полной потребности провели Акмолинская, Карагандинская, Атырауская, Кызылординская, Павлодарская области, СКО, ЮКО и Астана", – уточнила вице-министр.
Наряду с подготовкой к новому учебному году, по словам Суханбердиевой, велись подготовительные работы и к отопительному сезону. "Доставка топлива во все регионы идет по графику. Срыва нет. В целом система образования к началу нового учебного года готова", – подчеркнула вице-министр.
Этот праздник появился в советское время. Официально как День знаний был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР №373-11 от 15 июня 1984 года "Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днем знаний".
И сегодня 1 сентября – праздник начала нового учебного года. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей.
В этот день традиционно отмечают праздник государства СНГ: Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Россия, Туркменистан, Украина.
Источник: Kazpravda.kz
