В добрый путь, господа офицеры!
13 июня 2015 года в городе Петропавловске состоялось два знаменательных события – в торжественной обстановке Военному институту Национальной гвардии Республики Казахстан вручено Боевое Знамя и осуществлен 15-ый выпуск молодых лейтенантов из стен военно-учебного заведения.
Боевое Знамя символ воинской чести, доблести и славы начальнику Военного института полковнику Жумабеку Ахметову вручил заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан генерал-майор Альберт Маткаримов.
Нынешний выпуск – юбилейный, пятнадцатый. За годы образования и становления Военный институт стал «кузницей» офицеров войск правопорядка – это единственное в Казахстане военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку офицерских кадров для Национальной гвардии. Вместе с казахстанскими выпускниками дипломы получили десять представителей Кыргызской Республики и девять Республики Таджикистан.
На церемонии вручения дипломов об окончании военного вуза приняли участие заместитель акима Северо-Казахстанской области Владимир Бубенко, заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан генерал-майор Альберт Маткаримов, заместитель Командующего Национальной гвардии Кыргызской Республики – полковник Исламбек Кенжекулов, начальник управления боевой подготовки Внутренних войск МВД Таджикской Республики – подполковник Невруз Тураев, начальник Департамента внутренних дел СКО генерал-майор полиции Берик Билялов.
Воинские части Национальной гвардии и воинские формирования Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Кыргызской Республики пополнились 193 офицерами-выпускниками. Из них 24 человека окончили институт с отличием. Имена 9 выпускников - Рауана Ахметова, Нуржана Айып, Дархана Амирбекова, Жениса Жайлыбаева, Захиддина Бабанова, Жандоса Загпар, Нурсултана Пазилова, Дастана Тайшыбаева, Ержана Унайбекова, которым вручен нагрудный знак «Әскери оқу орнын үздік бітіргені үшін», занесены на Доску Почета Военного института.
За восемнадцать лет Военный институт осуществил пятнадцать выпусков, направив в войска 2730 офицеров, из которых 239 человека окончили институт с отличием, среди них 41 выпускник с вручением нагрудного знака за отличное окончание военного вуза.
Гостям, ветеранам, родителям были продемонстрированы показательные выступления военнослужащих института: дефиле с карабинами и выступление ансамбля барабанщиков. В исполнении солистов оркестра и творческих коллективов звучали патриотические и военные песни. Завершилась программа традиционным офицерским вальсом в исполнении выпускников. Кульминацией и самым трогательным моментом стал запуск белых голубей и конструкции из гелевых шаров с надписью «15». Родители молодых офицеров, все как один, желали сыновьям мирного неба и достойного служения на благо нашей родины-Республики Казахстан!
Руслан Каиркенов.
Мадина Балгашукова





