В Департаменте внутренних дел СКО отметили 26 — летие ведомственного музея

Поздравить хранителей крупнейшего в системе МВД РК ведомственного музея пришло руководство ДВД, ветераны, члены Общественного совета, руководители областного музейного объединения.
Начальник областного ДВД генерал-майор полиции Берик Билялов отметил важность музея в воспитании молодого пополнения и сохранении исторической памяти для ветеранов службы правопорядка. Приказом министра внутренних дел за долголетнюю и добросовестную службу медалью «Еңбек ардагері» награждена бессменная заведующая музеем Любовь Осинская. За вклад в развитие музея, создание экспозиций, поиск экспонатов и сотрудничество были вручены благодарственные письма руководителям областных музеев и сотрудникам полиции.
Сейчас на трехстах квадратных метрах хранятся почти пять тысяч экспонатов. Они рассказывают о непростой службе стражей правопорядка, об их достижениях. В музее имеется кинозал, где заканчивается любая экскурсия просмотром видеотеки. Музей располагает передвижной выставкой, в которой отражена история ОВД Северо-Казахстанской области начиная с XVIII века. Недавно при музее открыли отдельное помещение для оружейной комнаты. Здесь собраны ружья, наганы, карабины, ППШ и травматика. Один из уникальных - револьвер "Смит-Вессон", тысяча восьмисотого года выпуска. Оружейные трофеи - любимое место для школьников.
Какой же день рождения без гостей и подарков? Поздравить шефов пришла семья из детской деревни. Трогательные поделки и концертные номера стали прологом к совместному чаепитию с тортом.
Популярность музея растет вместе с его пополняющимися экспонатами. За четверть века музей ДВД в ходе 4000 экскурсий посетило свыше 43 тысяч человек.
Пресс-служба ДВД СКО
http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/sko/MAIN
