В чутких руках редактора: особенности 2-симочного планшета Asus ZenPad C 7.0 (Z170CG)
Не спешите называть этот планшет китайской поделкой. Он не китайский, а тайваньский, а это, как говорят у нас в Алмате, две большие разницы.

Первые впечатления
Если бы меня попросили выразить свое отношение к ZenPad C 7.0 буквально парой-тройкой фраз, я бы сказал так: 2-симочная звонилка и смотрелка фильмов. Ареал его обитания безумно широк: от прикроватной тумбочки до походного рюкзака; от уютного местечка у студента под подушкой до бардачка развозчика пиццы.

Для семидюймового планшета ZenPad C 7.0 получился очень легким - 265 граммов. В нем нет ни грамма металла, даже серебристая окантовка сделана на самом деле из пластика. Правда, эта самая окантовка будет давить вам на ухо, если привыкли энергично прижимать планшет к лицу во время разговора. И это единственный момент, когда с гаджетом желательно обращаться деликатно. В остальных случаях перед нами весьма крепко сбитый аппарат угольно-черного цвета.
В моем тестовом образце, который относится к версии Z170CG, установлен процессор x3 от Intel, тот самый допиленный и доведенный до ума Atom, в котором кроме названия, поменяли техпроцесс, дотянули частоту аж до гигагерца и добавили нормальные яйца еще пару ядер.
Стоит ZenPad 44 990 тенге, причем официально поступил в продажу. Дешевле, чем за эти $180 можно найти лишь планшеты на жутких TN-экранах. А здесь стоит полноценная IPS-матрица, которая не покрывает полэкрана белой пеленой, а дает правильную картинку. И еще: для Android-а он весьма долгоживущий, в него каким-то чудом запихнули аккумулятор емкостью 3450 мАч.
Хотел написать и про наличие фронтальной (0,3 мегапикселей) и основной камеры (2 мегапикселей), но камеры - явно не конёк нашего зенпада, ничего обнадеживающего там нет, да и не может быть. Но образцы снимков и видео я обязательно приведу ниже.
Особенность №1: возможность смотреть HD-видео
Вы удивитесь, но процессор x3 замечательно тянет фильмы в HD-качестве. Мало того, IPS-экран выдает картинку, которая в целом мало отличается от того, что умеют делать более навороченные аналоги. Ну и что, что разрешение всего 1024 точки - если смотреть видео на "пионерском" расстоянии 25 см. ваше вконец ушатанное смартфонами зрение все равно не сможет отличить разницу между 200 и 400 точек на дюйм.
Особенность №2: запись разговора на диктофон
Только не говорите, что хороший диктофон для записи телефонных разговоров можно запросто скачать в Google Play. Редко бывает так, чтобы в аппарате и железо сработало в масть, и рекордер чтобы не глючил. А в Asus уже стало хорошей традицией оснащать свои мобильные творения штатным диктофоном, который к тому же постоянно обновляется.
Особенность №3: игры и звук
Друзья, не смейтесь, но я буду сейчас хвалить графику Mali-450 MP4. Сопроцессор конечно древний, но он замечательно сохранился, как тот самый мамонтенок Дима. А теперь представьте, как маленький ершистый процессор x3 и наш мамонтенок вместе берут и начинают тянуть на себе 3D-графику... культовой игры школьников Dead Trigger 2!
Особенность №4: интерфейс ZenUI
Из всей пёстрой коллекции графических интерфейсов поверх штатного Android, ZenUI всегда отличался скромными требованиями и неброским нарядом. Переход на пятый Android Lollipop не сбил разработчика с верного пути: пользовательский интерфейс отличает сдержанность, отсутствие лагов и какое-то... дружелюбие, что ли.
А в нем, в интерфейсе, самое важное - это 3 вещи. Во-первых, в панель уведомлений и горячих клавиш вписаны фирменные утилиты Asus, включая и очистку системной памяти. Второе, можно закрепить любое приложение на экране, чтобы не сдвинуть его случайно клавишей меню. И третье - скорость и еще раз скорость.
![]() |
![]() |
Образцы фотоснимков камеры
А чего стоит ожидать от типовой камеры с разрешением 2 мегапикселя, без вспышки и автофокуса? Ничего особенного. Снимки получаются в 2 форматах: 1600х1200 (это формат 4:3) и 1600х900 (это формат 16:9):
|
Щелкните на фото, чтобы открыть оригинал |
![]() Щелкните на фото, чтобы открыть оригинал |
![]() Щелкните на фото, чтобы открыть оригинал |
![]() Щелкните на фото, чтобы открыть оригинал |
![]() Щелкните на фото, чтобы открыть оригинал |
![]() Щелкните на фото, чтобы открыть оригинал |
![]() Щелкните на фото, чтобы открыть оригинал |
![]() Щелкните на фото, чтобы открыть оригинал |
![]() Щелкните на фото, чтобы открыть оригинал |
![]() Щелкните на фото, чтобы открыть оригинал |
![]() Щелкните на фото, чтобы открыть оригинал |
Образцы видео
Видео тоже не ахти, разрешение камеры 1280 x 720, скорость видеопотока (самая большая) - 16,31 Мбит/с. Здесь можно посмотреть в оригинале:
Днем движение
Днем пасмурно
Резюме
Дешево, но вовсе не сердито. Планшет из серии "где наша не пропадала" - абсолютно универсальный девайс за какие-то $180 галактических кредиток; способен даже заменить обычный смартфон, особенно, если вы привыкли носить пиджаки с внутренним карманом. Возможно, даже спасет ваше сердце в какой-нибудь драке с применением ножей и тактических ручек. В Алмате, знаете ли, всякое бывает, новости же читаете. В общем, выбор студентов, равнодушных к понтам и к Instagram, зато часто подрабатывающих и нуждающихся в надежном универсальном "швейцарском ножичке" от проверенного бренда.

















