В Атырау десятки семей замерзают в аварийном доме!
В Атырау десятки семей замерзают в аварийном доме. Ветхую многоэтажку
должны были снести несколько лет назад, её уже отключили от системы
водоснабжения. Но люди продолжают жить в заплесневелых квартирах. Ждать
новых им, похоже, уже не имеет смысла. Власти ссылаются на длинные
очереди и даже не скрывают, что полуразвалившийся дом снесут совсем не
скоро, передает телеканал «КТК».
- Нормальные условия берсек уй, баска ештенке керек емес бизге!
В этой атырауской трехэтажке свет, вода и газ когда-то были. Но
теперь и сам дом едва держится. Ветхие кварталы были построены ещё в
пятидесятых для рабочих химзавода. Теперь это настоящие трущобы.
Валентина Станкевич всю пенсию тратит на лекарства. Аллергия и простуда в
сырой квартире стали хроническими: всё время течет крыша, а батареи
едва держатся.
Валентина Станкевич, жительница г. Атырау:
- Мы на необитаемом острове, мы никому не нужны. Вот в городе идет
стройка. Мы же люди, казахстанцы. Мы должны жить в нормальных условиях,
как наши шишки живут. Они меняют квартиры одну за одной.
В 2009 году жильцы всё-таки добились, чтобы их дом признали
аварийным. Тогда к ним выехала специальная комиссия и подтвердила: здесь
жить нельзя. Тогда же власти пообещали переселить людей в новый
микрорайон, а ветхую многоэтажку определили под снос. Потом дом отрезали
от газо- и водоснабжения, сняли с баланса всех организаций, а про
людей, похоже, благополучно забыли.
Валентина Станкевич житель г. Атырау:
- Мы смотрели эти квартиры в Алмагуль-2. Они нам сказали: смотрите,
это ваши квартиры, берите, пока вам дают. Мы согласились. Потом вдруг
нам отказывают, кому-то отдают, а мы остаемся с носом.
Эта многоэтажка в списке под снос стоит последней. О переселении
людей пока даже речи нет. Чиновники, как обычно, ссылаются на некие
очереди. А жильцы полуразвалившегося дома боятся, что однажды могут
попросту остаться под завалами.
Серикбай Казиев, зам. начальника отдела ЖКХ г. Атырау:
- Дом стоит в общей очереди под снос. Когда подойдет очередь, тогда
они получат новое жилье. Но в ближайшем будущем сноса не предвидится.
При этом власти отказали жильцам в установке автономного газового
отопления. Впрочем, холодная зима ждёт жителей всех атырауских трущоб.
По сведениям властей, это примерно около 40 домов
