Перейти к содержимому
Обложка сообщества Мемлекет

В Астане прошла встреча премьер-министра с Главой миссии МВФ в РК

В среду, 27 июня текущего года, в Доме Правительства («Үкімет үйі») в Астане прошла официальная встреча премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева с главой миссии МВФ в РК Марком Хортоном.

На данном заседании обсуждались вопросы и задачи дальнейшего сотрудничества правительства Казахстана с Международным валютным фондом. Основными темами для обсуждения стали развитие экономической, налоговой и бюджетной политики, деятельности в финансовой сфере, были рассмотрены текущие показатели земельных реформ и программы по приватизации, а также особое внимание было акцентировано на проектах, направленных на реализацию государственных программ, в числе которых концепция «100 конкретных шагов», разработанная Президентом Назарбаевым.

Руководитель миссии МВФ в РК М. Хортон рассказал о том, что сейчас наблюдаются позитивные изменения и тенденции в экономической сфере деятельности Казахстана. В ближайшее время в мировой экономике и индустрии финансовых рынков не прогнозируется каких-либо резких перемен в обстановке. Марк Хортон также отметил, что наша страна с достаточным успехом смогла адаптироваться к новым мировым экономическим условиям, благодаря той модели экономики, которой придерживается последние годы.

В ближайшее время, добавил Глава миссии Международного валютного рынка в Казахстане, основным двигателем роста экономики страны станет техническая и технологическая модернизации в отраслях экономики, благодаря разработке и внедрению проектов, направленных на реализацию Четвёртой промышленной и производственной революции, а также цифровизации большого количества сфер деятельности.

Планируется масштабное введение в эксплуатацию инновационных технологий и алгоритмов в сельскохозяйственном секторе, в обрабатывающей промышленности, в сфере транспортных и логистических услуг и, конечно, в отрасли строительства. Благодаря реализации таких государственных программ, как План нации «100 конкретных шагов», уже представляется возможным наблюдать поступательные изменения во многих направлениях экономики Казахстана.

Международный валютный фонд всячески оказывает поддержку в реализации государственных проектов, и это плодотворное сотрудничество приносит отличные результаты, что является, в свою очередь, ещё одним доказательством верно выбранного направления развития, идеи которого ёмко описаны в Плане нации «100 конкретных шагов».

Источник: www.inform.kz

1
0
274

Еще по теме