Перейти к содержимому
Обложка сообщества Алматинец

В Алматы в 2024 году для детей-сирот будет выделено 400 квартир

Это инициатива акима города Ерболата Досаева о выделении 2000 квартир СУСН, из них 20% будет распределено между детьми-сиротам.

В настоящее время в очереди на получение жилья в южной столице стоят 2428 детей-сирот. Акиматом Алматы уделяется особое внимание вопросу обеспечения жильем лиц из категорий СУСН и, в частности, детей-сирот. Если в 2022 году из коммунального жилищного фонда города Алматы детям-сиротам было выдано 14 квартир, то в 2023 году - 55 квартир.

Для постановки в очередь на получение жилья законные представители детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей, обязаны в течение 3 месяцев со дня поступления в организацию образования, здравоохранения или с момента определения таких детей под опеку, попечительство, патронаж поставить ребенка на учет в местный исполнительный орган.

При распределении квартир (вновь введенных в эксплуатацию или освобожденных жильцами) из государственного жилищного фонда или арендованных местным исполнительным органом детям-сиротам выделяется не менее 20 процентов от общего количества жилья.

1
2
4208
Баннер сообщества Алматинец

Еще по теме