Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости Казахстана

В Алматы приземлился самый большой самолет в мире

Ан-225 "Мрия", вылетевший из Германии в Китай, на дозаправку приземлился в Алматы.

Фото Георгия Бовтика, antonov.com

Любители авиации со всего мира заинтересованы данный самолетом, ведь он сделан в единственном экземпляре. Сконструировали его в 1988 году на Киевском механическом заводе. Тогда же и был совершен его первый полет.

Сконструирован Ан-225 "Мрия" был для того, чтобы перевозить многоразовый космический корабль "Буран". "Буран", согласно замыслу конструкторов, должен был стартовать в космос прямо с самолета, то есть самолет - первая ступень ракетоносителя.

Аэропорт Алматы специально расширяли для Ан-225 в рамках проекта "Буран".

"Мрия" (в переводе с украинского языка: "Мечта" ) регулярно бывает в Алматы. Взлетно-посадочную полосу нашего аэропорта специально строили и расширяли. Ан-225 "Мрия" - участник космической программы "Буран", поэтому наш аэропорт рассматривался как один из запасных", - рассказал Алимжан Бисембаев.

"Мрия" прекрасна и элегантна. Её огромные размеры поражают, кажется, что такие великаны летать не могут", - добавил Бисембаев

Также споттер, которому удалось запечатлеть данный самолет на камеру, также отметил:

"Интересных самолетов в Алматы хватает, споттеры из других городов завидуют алматинским. "Богатый набор" у нас именно из грузовых лайнеров, а также в последнее время в мире плейнспоттинга ценятся старые советские самолеты, они у нас пока еще бывают", - добавил Бовтик.

Назад самолет будет лететь таким же маршрутом и сделает остановку в Алматы в эту субботу. Всем, кто хотел бы посмотреть на этот самолет лично, споттеры советуют приезжать в аэропорт 19 декабря.

Источник: informburo.kz

Еще по теме

В Алматы приземлился самый большой самолет в мире - Yvision.kz