В Алматы пришло время для введения ограничения на въезд в центр города
Иногда в новостях мелькают предложения о введении ограничения на въезд в центр Алматы, и, в связи с этим, хотелось бы немного рассказать об опыте Италии, где уже более 20 лет существуют так называемые зоны ZTL (Zona a traffico limitato - зона ограниченного трафика), которые давно воспринимаются как необходимая данность и сознательными жителями этой страны, и ее гостями, и ни у кого не вызывают какого-либо неприятия. ZTL - зона с ограниченным движением транспортных средств в исторических центрах многих городов Италии. ZTL созданы с целью защитить районы, представляющие исторический и культурный интерес, от чрезмерного движения транспорта, которое провоцирует проблемы - пробки, шум, выбросы - и делает город менее привлекательным, и снизить уровень загрязнения воздуха, что позволяет создавать более благоприятные условия для пешеходов. Въезжать в такие зоны без специального разрешения запрещено. Перед въездом в зону ZTL с ограниченным движением стоит знак, на котором обозначена зона ZTL и установлены видеокамеры, фиксирующие всех, кто туда въезжает. Проезд разрешён резидентам, ОТ, автомобилям, обслуживающим фирмы и магазины в этой зоне, гостям отелей этой зоны, автомобилям спец. служб и такси. Для всех остальных въезд без специального разрешения запрещён. За пересечение зоны ZTL взимается штраф в размере от 80 до 300 EUR. Номера машин резидентов есть в базе данных коммуны (муниципалитета), а клиент отеля заблаговременно связывается с гостиницей, чтобы сотрудники отправили в коммуну информацию с указанием номера автомобиля. В некоторых городах есть определенные часы, когда вы можете въехать в ZTL. В середине 1990-х в Риме был создан прототип системы, состоящий из десяти гейтов. Несколько лет проходили испытания, ездили специально оборудованные автомобили. В начале 2000-х зоны ZTL заработали в полную силу. Интересный момент: итальянцы сначала выражали недовольство, но вскоре сами начали регулярно просить расширять зоны ZTL. Мне кажется, что в Алматы, страдающем от пробок и высокого уровня загрязнения воздуха, пришло время введения подобной системы, адаптировав ее к нашим условиям.
