В алматинских автобусах введут оплату наличными

В общественном транспорте Алматы установят оборудование, которое позволит за наличные покупать одноразовые билеты за проезд, однако, отмечается, что проезд в будущем может подорожать до 120 тенге, в то время, как электронный расчет останется неизменным.
Также сегодня в Алматы были представлены 35 новых автобусов, которые будут выпущены на рейс уже завтра. Согласно сообщению компании Green Bus, покупка обошлась в сумму свыше 1 миллиарда 200 миллионов тенге. Помимо этого, ко дню города планируется закупка 100 автобусов на сумму 2 миллиарда 680 миллионов тенге.
Аким Алматы Бауыржан Байбек в своем комментарии отметил, что обороты по системе "Онай" падают. А во всем мире цена многоразового билета гораздо дешевле однаразового, а в нашем случае есть карточки. Так как теперь будет альтернатива, контроль будет осуществляться совместно с ДВД и гораздо жестче.
Отмечу, что нарушив наши потребительские права: лишив нас возможности выбирать между наличным и электронным расчетом, система "Онай" все же была введена. Теперь же, по всей видимости, после радикальных мер противников системы электронной оплаты проезда, было решено ввести оплату за наличные, однако в перспективе сделать его гораздо дороже электронного, дабы все-таки потребители перешли на "Онай".
В общем, если взглянуть на данную ситуацию, то видно, что безоговорочные меры по полной "реструктуризации" системы оплаты в общественном транспорте не дали желаемого результата (это следует из слов акима города "Сборы по системе "Онай" падают"), и мы снова вернули наличный расчет за проезд. Нужны ли такие скоростные и агрессивные реформы, и справедливо ли это по отношению к народу? Если вы понимаете, к чему была данная отсылка...
