Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Ужасы» наших дней

Пожалуй, начну не с самой приятной темы, но последние события натолкнули именно в этот омут. Подростковый суицид, да и само понятие в общем. Подруга моей младшей сестренки, решила свести счеты с жизнью накануне своего 16-летия. Что стало причиной - только догадки. По комментариям молодежи (причем действительно тоскующей) сводится  к тому, что из-за несчастной любви. Что действительно двигает нашу молодежь на это? Игры со смертью, или новый способ обратить на себя внимание?

Я сама недавно отошла от этой прекрасной подростковой поры. И да, признаюсь честно, иногда гормоны шалили так, что хотелось в прямом смысле "наложить руки"  и таким образом доказать миру что-то. Но быстро приходила в себя, и к подобным мыслям не возвращалась. "Тормозили" родители, друзья, близкие - да и просто страх, страх потерять  единственную, дарованную мне жизнь. И с каждым годом, чем взрослее я становилась, наблюдала ужасающую статистику: начиная с 2013 года число суицидников растет бешеными темпами в Казахстане. И  не только у нас. Эта проблема затронула уголки цивилизованных стран повсюду. Что чаще становится причиной? Если поверхностно изучить статистику, то первое место занимают внутрисемейные отношения, затем следуют проблемы со сверстниками и невзаимная любовь. Отдельно хотелось бы затронуть последнее. В свое время, я считала что любовь наступает только в более сознательном возрасте, когда люди действительно взрослые и понимают всю красоту и прелесть этого чувства. Да, существует детская влюбленность, симпатии, но не более (при этом, я остаюсь все также на своем). Но быстрое развитие общества, привело к тому, что ЛЮБОВЬ теперь случается чуть ли не в 10 лет (серьезная и глубокая) , и наносит неистовые раны нашему молодому поколению. В социальных сетях можно часто встретить подобные статусы 13-16 летних о серьезных чувствах, неразделенной любви, сексе и серьезных отношениях. И ты действительной в свои **дцать с чем-то лет, ощущаешь себя старой девой, которая даже и не знает о любви ничего толком. Быстрое взросление порой приводит совершенно к неожиданным последствиям. Интернет, соц.сети, пропаганда черт знает каких ценностей привело к тому, что дети (подростки) потеряли понятие "мораль", "чистота", "здравомыслие". У них  в этом возрасте хрупкий мир, и весь информационный мусор загрязняет этот мир, ломая и извращая все их понятия и нравы. Это и приводит к ужасным последствиям, от которых страдают родители. Для них потеря родной кровинки означает такую же смерть, хоть они и остаются жить дальше. Как бы меня не осуждали, но суицидники - эгоисты, с каким бы слабым характером они не были, всегда нужно просить помощи и думать о том, что есть те, кому ты точно не безразличен. Но мы разучились просить помогать, мы разучились доверять. Я не психолог, и даже еще не мама, но точно знаю, что своего ребенка буду по максимуму воспитывать правильно и грамотно. Моя подруга сказала, что это судьба, и порой от нее не всегда можно убежать,  но сыграть  с ней, и поставить свои условия можно, ведь каждый кузнец своего счастья. Любите себя, любите всех вокруг. Негатива итак много в мире, не вливайтесь в эту массу.

0
0
278

Еще по теме

«Ужасы» наших дней - Yvision.kz