Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Ужасы казахстанской сельской медицины

В рейтинге счастья Казахстан в этом году занимает 60 место из 156 стран. Самые счастливые люди живут в Финляндии, Дании, Норвегии, Исландии и Голландии. Рейтинг счастья CSI мериться по уровням - доходов, поддержки близких, здоровье, свободы действий, возможности помогать другим, коррупции, государственных услуг и социальных благ.

Опрос показал, что самые счастливые казахстанцы живут в Нур-Султане, чему я не удивляюсь, там ведь есть все. На одном из последних мест жители Алматинской области. И расскажу почему. Недавно побывала в Шилике, что в 100 километрах от Алматы. До недавних пор там даже больницы по сути не было, по крайней мере ремонта в ней не делали со временем постройки – 70-х годов прошлого века.

Хирурги проводили операции под лампами из под «Жигулей», на допотопных столах, рушились стены и полы. Дети гибли от того, что не было элементарного аппарата искусственного дыхания. Туалеты вышли из строя, в прошлом году во время починки забившейся канализации погибли два сантехника и прибежавший к ним на помощь врач. В 21 веке люди в нашей стране задохнулись газами неисправной канализации!

При этом главный врач, который руководил больницей 24 года! по судебному делу не проходит, стрелки перевели на завхоза. Кстати, уже почти год, как он снят с должности, но люди до сих пор боятся даже его имя Жакыпа Желеуова называть.

-У него братья знаете, какие должности в области занимали!- шепчут местные.

Между тем больница рассчитана на 130 тысяч человек, проживающих в районе, до ближайших лечебниц 120 и 70 километров. То есть без альтернативы.

-Что ж вы молчали -то столько лет?- спрашиваю у местных аксакалов

-Жаловались, но нас никто не слушал, - рассказал житель Шилика Турган Абилов, - Нас за людей никто не считал. Отправишь письмо, а оно и не доходит, к начальству было не попасть.

После трагической гибели людей в канализации – я считаю это предел Чиликской безалаберности – главным врачом больницы назначили Гульнару Кураметову.

-Я когда увидела, в каком состоянии больница, отказалась сюда ехать, - призналась женщина, -Но ко мне домой приехали аксакалы, один из них был на костылях, я не смогла отказать. Первые дни не знала за что браться, тут стоял полный хаос, но потом постепенно вопросы стали решаться, выделили деньги на капитальный ремонт, почистили канализацию, кстати, это вопрос всего 13 тысяч тенге в месяц, не понимаю, что мешало все эти годы ее чистить.

В больнице появилась и необходимая врачам техника – анализаторы, рентгеноаппаратура, ингаляционный наркоз, дыхательный аппарат, даже видеоларингоскоп и электронож.

-Оказывается все было возможно, а мы работали как в военных условиях, - рассказал заведующий хирургическим отделением Еракын Кожабеков, - У нас ведь не было самого элементарного, но продолжали работать, куда деваться, людей надо было лечить.

Кстати, Еракын Кожабеков в Шилике проработал больше 30 лет, за это время провел тут 25 тысяч операций, он местный герой.

-Очень важно в нашей работе собранность и доверие пациента, только это помогало мне все это время проводить успешные операции, - признался доктор.

Местные рассказали, правда, не очень красивую историю, как орден "Курмет" , предназначенный для хирурга, почему то в итоге оказался у экс-главного врача. Удивительный все таки он человечище, кстати, живет все там же в Шилике. Ну да Бог с ним, как тут говорят.

Сейчас в больнице идет долгожданный ремонт, пока палаты и операционный дислоцировали в поликлинику. Там тесновато и не комфортно, но люди терпят, потому что на их глазах восстанавливается клиника на 180 коек.

Поразительно терпеливые люди все-таки. Если бы в мире создавали рейтинги терпения, то Шиликские жители точно бы выиграли этот конкурс.

Еще по теме

Ужасы казахстанской сельской медицины - Yvision.kz