Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Ужасы ENERGЕТІКов

Сижу на работе, коллега Ainur​ ушла вниз захватить перекусить и выпить. Попросил взять какой-нибудь энергетик. Задумался, какого «Лера» я это пью и решил почитать об энергетиках в Ғаламторе.

Вот, что я нашел: Я всегда думал, что они вышли в свет недавно, 10-20 лет тому назад, а оказалось что самый первый энергетический напиток был выпущен в Японии еще в 1960 году. В магазинах Европы энергетики впервые появились в 1987 году и быстро стали очень популярными. В США за пять лет, с 2008 по 2012 год, рост продаж энергетиков составил 60 процентов, достигнув объема в 12,5 миллиардов долларов. А в Казахстане по данным Bnews в 2010 - 2011 гг. их объем в общей доле продаж безалкогольных прохладительных напитков составил 6-7 млн. литров, а в 2015 г. может достичь 14 млн. литров. #МАСҚАРА!

А вот топ-10 из «#стопитсот» вредных побочных эффектов этих якобы заряжающих напитков:

1. После употребления энергетического напитка повышается артериальное давление и общий уровень сахара в крови: опасян для диабетиков, околодиабетиков и гипертоников.

2. Поскольку сам напиток не насыщен энергией, за счет содержащегося в нем кофеина он отнимает энергию у самого организма. То есть берет в займы ваши же силы, которые потом, безусловно, придется возвращать.

3. После употребления усталость, раздражительность, бессонница, сонливость, депрессия.

4. Так как все напитки содержат кофеин, а кофеин является наркотическим веществом, то они вызывают привыкание. Кроме того кофеин истощает нервную систему.

5. Витамины группы В вызывают дрожь в руках и ногах, учащают сердечный ритм.

6. В состав «энергетиков» входит заменитель сахара - прямой путь к ожирению.

7. Около 70 процентов молодежи в возрасте от 18 до 29 лет употребляют энергетики в смеси с алкоголем. Энергетики оказывают стимулирующее воздействие на нервную систему, а алкоголь – угнетающее. Что и приводит к тому, что люди перестают контролировать количество выпитого, так как кофеин до поры до времени маскирует степень опьянения, и выпивают значительно больше обычного.

8. Противопоказано пить беременным женщинам и детям. Любые вредные вещества, принимаемые будущей мамой оставляют неизгладимый след на ее здоровье, ведь не всё выводится с мочой наружу. Когда-нибудь, этот «букет» может передаться ребенку. Не думаю, что он будет рад такому подарку.

9. Содержащийся в энергетике экстракт зеленого чая при большом потреблении напитка может вызвать проблемы со зрением.

10. Искусственные красители и ароматизаторы, имеющиеся в адреналиновом напитке, содержат в себе много токсичных веществ. Именно эти компоненты в дальнейшем вызывают у человека истерику, нервные срывы и могут привести к сумасшествию.

*Хотя все это достаточно утрированно)

Короче, достар, курить и пить вредно, а умирать здоровым жалко. Но эта фраза *рень, берегите свое здоровье!

Если вы дочитали до конца, значит я не зря все это написал, спасибо)))

Всем отличных выходных! Ухожу в берлогу!

11
5
507

Еще по теме