USSR Live: совковые дачи
Наша семья также занималась тем, что каждый год садила и выкапывала картошку на даче, куда мы ездили все лето, чтобы поливать и обрабатывать от сорняков.
Кто не в курсе, это была настоящая каторга. Во-первых, в СССР не было личного транспорта и чтобы добраться до дачи мы ждали автобус, который ехал пол дня. Во-вторых, все работы проходили без защиты рук и тела под паленым солнцем с лопатами, которые разваливались на ходу. А шланги рвались от напора воды. Единственное, что было приятно это покушать на природе.
Конечно, были и такие предприимчивые, у которых дачи были с домиками, душем из автомобильного бака и комнатами, где можно было отдохнуть на свежем воздухе. Но в нашем случае был только земельный участок.
И самое интересное, что спустя прошедшие годы мой отец до сих пор не может ответить зачем мы ездили на дачу. Ведь он тогда работал начальником и ему могли привезти сколько угодно картошки в любое время.
Только пройдя это можно понять!
