Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 3 КЛАССЕ.

УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 3 КЛАССЕ.

ТЕМА: « Сложные уравнения»

ЦЕЛЬ: научить детей решать сложные уравнения( линейные)

ЗАДАЧА:1) формировать умения решать сложные уравнения, основанные на связи между компонентами .

2) совершенствовать умение решать текстовые задачи, отрабатывать вычислительные навыки, развивать внимание, память, мышление, выделять существенные признаки, проводить  рассуждения по аналогии.

3) содействовать в ходе урока формированию интереса к уроку, развивая наблюдательность, творческий интерес к решению уравнений и задач.

ХОД      УРОКА

1.ОРГ.МОМЕНТ:

Сегодня , друзья мы встретились не зря.

Мы будем учиться сегодня решать, исследовать , рассуждать.

Устный счёт:

 

35 : 5                           49 +23                     108-45

+13                                :9                             : 7

.3                                  +22                             .12

-27                                 .4                            +42

 
  • Какой закономерности подчиняется этот ряд:

100   96   88   76 …..(  60   40  16)

(-4     -8   -12    -16      -20  -24 )

Чтобы тему урока узнать,

Надо запись расшифровать.

 

8 8 + 6 6    А                                  64: 8 :8 И        (40+39)  ( 0  8) Р

(31-28) 9    Н                                  12 3 +6 Е

54: 9   (90-89) В                             ( 5+10) 4 У

 

60

79

100

6

27

42

27

1

42

                 
 

Секреты уравнений будем открывать,

Чтобы легче их было решать,

А для начала, как всегда

Нам нужна « гимнастика для ума».

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ:

  • Увеличить 7 в 6 раз:
  • Делитель 9, частное 7. Найти делимое?
  • Разность чисел 50 и 25 уменьшить в 5 раз:
  • Произведение 3 и3,увеличить в 9 раз,
  • Первый множитель 2, второй 17, найти значение произведения:
  • Найти 1/9 из числа 72:
  • Во сколько раз 63 больше 9:
  • 6 детей получили по 9 яблок .Сколько всего яблок получили дети.

Проверка диктанта:( 42,63,5,81,34,8,7,54)

3. РАБОТА У ДОСКИ

- что можно сказать относительно этих выражений?

Х х 4 =3х8        Х+18 = 12х6   35:Х= 42:6      Х-58  =60:2

( это уравнения: почему?,т.к. это равенство , содержащее переменную)

- как называются такие уравнения?

-Дети  другие работают с учителем

- Запишите уравнение и реши его:

-Я задумала одно число ,если это число умножить на 8, то получится число ,равное произведению чисел 20 и 4. какое число я задумала: Хх8  = 20 х 4

- чему равен корень уравнения?                                    Х х 8= 80

-как найти корень уравнения?                                        Х= 80:8    Х=10

-ОПРОС ДЕТЕЙ (которые у доски решали уравнения)

4. ФИЗМИНУТКА

1. Найдите в каждой строке по 1 слову и подчеркните их. Устно с этими словами составьте  пословицу.

М С И Т Ь Б Ю У Д А Ч А Ф Ы

В А Ф О Т В А Г У Р Ё П Ы А

Л Р Л Ю Б И Т О Д Л З Д Б Щ

 

- Кто составил пословицу?( УДАЧА ОТВАГУ ЛЮБИТ)

- Удача-это то, что удаётся. А удаётся с помощью внимания, собранности, сообразительности.

 

- Желаю вам удачи ,внимания  в « Блиц- турнире»

- Каждый ребёнок записывает свой ответ на листке бумаги и показывает результат учителю: (виде выражения)

  • Оля испекла «а»пирожков, а её сестра «в» пирожков. Их разложили поровну на 3 тарелки. Ск-ко пирожков в каждой тарелке? (а+в):3
  • В коробке было «Д» конфет. 4 ребят взяли по « Х» конфет. Ск-ко конфет осталось?(Д-Хх 4)
  • За 4 батона заплатили « А» тенге. Сколько денег надо заплатить за 6 батонов?

(а:4х 6)

5. РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ В ТЕТРАДЯХ.(индивидуальная работа)

Карточка №1

Почтальон Печкин разнёс почту: 32-газеты, журналов в 4 раза меньше, чем газет, а писем в 12 раз больше, чем журналов. Сколько писем разнёс почтальон Печкин?

Карточка №2

Вычисли:

24х2          36х2      14 х3

40: 2           1х56     7  х 8

9х8            6 х8        100: 2

Карточка №3

 

Реши уравнения:

Х х9=98-71           Х:8 =63:7

Карточка№4

Найди значение выражений:

46+37-11 х5       10 х6 – ( 93-59)      (72-67)х (81- 66)

Карточка №5

Запись краткого условия задачи в таблице.

 

На 1 человека       Кол-во человек       Всего банок

2б. и 3 б.                       12 чел.                      ?б

Реши задачи разными способами.

1 способ

2  12+ 3  12=60б)

2 способ

(2+3)  12=60(б)

6.Унай, что это?

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нём- прямой,

Все  четыре стороны одинаковой длины.

А зовут его…………(квадрат)

Начертите квадрат со стороной 3 см. и найдите его площадь?

- Что такое площадь?  Как её найти?

7* игра на внимание.

- Рассмотрите таблицу и постарайтесь запомнить, как в ней расположены числа.

4

20

17

12

15

18

9

15

1

22

23

7

11

19

13

16

14

3

8

24

21

2

25

10

6

 

- перед вами аналогичная таблица, но с некоторыми изменениями.

Я поменяла местами 2 числа. Найдите их и подчеркните   их.

 

4

20

17

12

15

18

9

15

1

22

23

11

7

19

13

16

14

3

8

24

21

2

25

10

6

 

Проверка

- А теперь оцените свои успехи на уроке в тетради:

- всё получилось,

- получилось, но не всё,

- надо поработать.

На магнитную доску дети прикрепляют круги: зелёный- всё получилось,

Жёлтый-получилось, но не всё,

Красный-надо поработать.

- Что пожелаем ребятам, у которых не всё получилось и которым надо поработать.

- Молодцы.

8. Домашняя работа.  ( стр. 149 ,№3)

- Какое задание было самым трудным для вас?

 

Провела : Барышкова Л. А.

 
0
0
6987

Еще по теме

УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 3 КЛАССЕ. - Yvision.kz