Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Урааа! Я выиграл Евразийский банк! Но на самом деле я ПРОИГРАЛ!

Урааа! Я выиграл Евразийский банк! Если честно, я думал именно с такого заголовка я и начну свой пост, но на самом деле я ПРОИГРАЛ!

Ни в одном нормативно-правовом акте нет ни одного пункта, разрешающего и позволяющего кредитовать Клиентов по дебетной карте в одностороннем порядке. Это правило международное, и оно соблюдается во всех странах, но в Казахстане не Законы а понятия рулят. В Евразийском банке есть множество своих внутренних правил, противоречащих вышестоящим НПА, по которым они легко могут кредитовать людей по дебетной карте. Существует такое слово как овердрафт, о котором не упоминается ни в законах, ни в постановлении Правления нац.банка, и именно в рамках офердрафта мою дебетную карту загнали в минус повесив на меня расчет за услуги задним числом через 69 дней, то есть в кредит. Если вы хотите что то купить и не знаете сколько стоит, при этом никто не знает цену, как вы можете узнать цену? Вы потягиваете карту и с вас списывают 3.25 доллара. Что вы подумаете? Правильно, вы подумаете что услуга стоит 3.25 доллара. И именно так я потратил почти 23 бакса (около 9000 тенге) 7 раз сходив в лаунж зону в Аэропортах в течении месяца, потому что сумма по СМС у меня уменьшалась и уменьшалась по 3.25 баксов. Это оказывается была ловушка, и все в нее попадаются, но так как карта для мажоров, мажоры не замечают этих манипуляций со стороны банка и так мирно живут все эти годы. Через 69 дней мою пустую карту по овердрафту БАНК загнал на минус 210 баксов и это суд считает законным, когда законы это ЗАПРЕЩАЮТ!, например В соответствии со статьей 8 Закона о Банках и банковской деятельности, Банкам запрещаются осуществление операций и сделок в качестве предпринимательской деятельности, не относящихся к банковской деятельности. В моем случае Банк в нарушение данной статьи договорился с Лаунж зонами в Аэропортах, что они кормят и поят клиентов банка, а Банк потом расчитывается с лаунджами, и уже потом сдирает с клиентов. Нарушение? Трех-этапный обман. 1) Мне сказали бесплатно, 2) по факту списали 23, 3) а потом задним числом еще повесили 210 баксов. Банк продолжает загонять мою дебетную, то есть не загоняемую в минус карту, каждый месяц в минус увеличивая мой долг, и фактически я ничего с ней сделать не могу, ни остановить, ни закрыть, и долг растет каждый месяц. Другими словами представьте, что есть Закон запрещающий продавать алкоголь детям. И все его соблюдают, потому что это Закон! Но есть такой магазин, под названием Еврейзиский, который предлагает ребенку подписать заявление, что он согласен с правилами магазина. А правила спрятали, и там написали, что ребенок согласен нарушить закон и купить алкоголь. Точно также Банк придумал правила, по которым они могут кредитовать Дебетные Карты. Согласно Постановлению Правления Нац.Банка Республики Казахстан "Об утверждении Правил выпуска платежных карточек, а также требований к деятельности по обслуживанию операций с их использованием на территории Республики Казахстан" есть четкое разделение дебетных и кредитных карточек. 6) дебетная карточка - платежная карточка, предоставляющая ее держателю возможность осуществлять платежи и (или) переводы денег в пределах суммы денег, находящейся на банковском счете клиента; (то есть если у меня денег не хватает на карте, то мне в кредит, тем более в тихушку ничего толкать нельзя, ведь никто так не делает, а банк может) 9) кредитная карточка - платежная карточка, позволяющая ее держателю осуществлять платежи и (или) переводы денег в пределах суммы банковского займа, предоставленного эмитентом на условиях договора банковского займа, заключенного между эмитентом и клиентом; (а если и даже была бы кредитная карта, то в кредит нужно толкать сразу в момент сделки, а не так, что сначала передали услуги, а потом как кот в мешке, ты узнаешь через 2 месяца, что это стоило 210 баксов) Несмотря на это, Евразийский банк обманным путем кредитанул мою дебетную карту ссылаясь на свои внутренние правила и повесил долг. В общем я все равно верю, что справедливость ЕСТЬ, просто не в данном случае. Ведь судья зачитывая свой несправедливый приговор, на протяжении всего процесса, все эти дни яро нападая и отчитывая банк, в итоге видимо имеющая хоть грамм совести не осмелилась смотреть мне в глаза в последние минуты, сухо зачитала решение и все. А я долго ждал и смотрел на судью, чтобы взглядом дать понять ей, что так делать не хорошо. Я получил видеозапись заседаний, будь моя воля, я бы материал классный сделал, где на вопрос судьи: - как вы работаете и на основании чего вы кредитуете, юристы банка просто пожимают плечами, и говорят что у них нет ответа на вопрос, но увы мне запрещено публиковать видео. Большая машина лжи задавила простого гражданина как букашку и дала понять, что правда в силе и деньгах, но я все равно чувствую себя победителем, душа и совесть это подсказывает. Когда предлагали мне мировое соглашение, я понимал, что банк признает свою ошибку и хочет замять, но я отказался, сказал что правда явно на моей стороне и я хочу выиграть принципиально, ведь столько людей вы обманываете, а так нельзя. Хочу идти дальше, уверен что на 2 инстанции будет такой же спектакль, но я должен попробовать. Если и есть не справедливость, то от смирения, ее меньше не станет, но мой друг адвокат ценит свое время и отказывается играть дальше. Правда на моей стороне, и справедливость нужно отстаивать до конца. Если после первого поражения мы все будем сразу поднимать свои лапки, то зло победит. Надеюсь их вызвать снова на ковер, чтобы юристы по второму кругу бубукали и мычали перед судьей, а судьи еще раз показали свое лицо. Ведь если бы за каждое нарушение клиенты подавали в суд, то рано или поздно справедливость бы наступила, но мы привыкли смирятся, поэтому банки творят что хотят. Ведь не сможет же банк постоянно подкупать и подкупать, это не выгодно. И времени это много занимает чтобы юристам банка ходить и каждый раз объяснять почему они обманывают. Выгодным должно стать работать честно и правильно. Маленький лучик света может ворваться в мир темноты и осветить все пространство, и темнота постоянно удерживать свет не сможет. Каждое поражение, если продолжать борьбу, приближает к победе, потому что если бы не было поражения, не было бы и борьбы, и побеждать было бы нечего. Ищу адвоката, если найду его, то я готов идти на 2 раунд. Вознаграждение в случае победы будет. А в случае поражение ничего не будет. А если не найду, тогда бог с ним, придется слиться в серую массу. Может быть, Казахстан своей ложью, пассивностью, смирением и пессимизмом заслуживаем несправедливость?

Начало истории

Источник: Ерлан Мусаев

5
1
14252

Еще по теме

Урааа! Я выиграл Евразийский банк! Но на самом деле я ПРОИГРАЛ! - Yvision.kz