Ура я родился!
Привет всем!
Давненько меня здесь не было. На то у меня есть уважительная причина. У меня родился замечательный сын!
И теперь, когда беременность и роды позади, мне хочется поделиться своим опытом.
Собственно, почему я решила писать? Просто когда сама не так давно (всего-то какой то месяц-другой) готовилась к родам, перелопатила не одну статью в интернете.
Что я искала? Что нужно взять в роддом; на какой неделе могут отойти воды; отошла пробка: через какое время рожать? договариваться ли с врачом заранее или идти рожать наобум и пожалуй, самое главное, искала отзывы о родильных домах Астаны.
Так как отношусь я к перинатальному центру №1, что в районе Назарбаев Университета, то искала отзывы и о нем.
Наткнулась на рассказ какого то папаши про то, что без блата не обойтись, а также на отрицательные отзывы о невеждах медсестрах.
Были впрочем и редкие радостные рассказы счастливого родоразрешения, чему я была несказанно рада.
Но все же, сколько бы я не искала информации мне так и не удалось определить для себя какой роддом лучше и куда мне податься. Я запутывалась все больше, пока не закрыла интернет и не сказала себе, что пойду рожать в роддом по месту жительства и без предварительных договоренностей.
Итак, шла 35 неделя и по своевременной подсказке моей недавно родившей подруги я стала собирать вещи в роддом.
В инстаграмме я узнала, что есть такой сервис, когда ты можешь заказать готовую собранную сумку со всем необходимым. Это обойдется вам примерно в 20-40 тыс. тенге.
Ну, если вы суперзанятая мамочка, можно воспользоваться. Хотя мне было гораздо интересней покупать пеленки-распашонки своему будущему ребенку не спеша и самой.
Сначала я искала все по отдельности, выбирая по критерию цена-качество в разных уголках Астаны, пока не наткнулась на страницу в инсте под названием 100cotton.kz. Отличный сервис, доброжелательные продавцы, хорошее качество товаров, низкие цены. Пеленки-распашонки, халаты-малаты, тапочки - все можно купить здесь и больше не париться.
Своего ребенка я рожала аж через 15 лет после первого, поэтому все было (и есть до сих пор) как в первый раз. Меня пугало все неизвестное и подозрительное).
Пару раз мне показалось, что отошли воды. И я мчалась в роддом. Оказывается, в приемном отделении можно попросить сделать тест на подтекание околоплодных вод. Пять минут - и ваши сомнения развеются.
Кстати, здесь же есть аппарат КТГ. (На случай, если сегодня выходной и ваш лечащий врач может принять вас только через два дня, а вам так это нужно, так нужно, так нужно).
Ни в коем случае не призываю отвлекать по пустякам докторов роддома, просто хотела сказать, что меня дважды там приняли, успокоили и отправили домой. И ни разу не поругали.
Сразу о приемном отделении. При поступлении в роддом вам дадут подписать несколько бумаг. О распорядке дня и о всяких там ваших согласиях. Постарайтесь внимательно читать все, что подписываете.
О партнерах. Сначала вы поступите в роддом одни (если только ваша шейка уже не раскрылась "на все пальчики").
Вы поступите в предродовую палату, где будете ждать раскрытия шейки и усиления схваток. Только после этого вас переведут в родзал и пригласят вашего партнера.
Если ваш муж не хочет с вами идти, не надо его принуждать. Выберите себе здорового, надежного, по-настоящему сочуствующего вам человека.
Со мной была моя мама, она все понимала, трезво мыслила, молчала в нужный момент и говорила правильные слова акушеркам, за что я ей очень и очень благодарна.
Думаю, мой рассказ должен приободрить будущих мамочек, потому что ПЦ №1, где я рожала, мне понравился.
Врачи, акушерки и медсестры, прежде чем приступить к своим обязанностям, подходят к вам и говорят, здравствуйте, меня зовут так-то, сегодня, я буду вам помогать.
На самом деле, я очень благодарна всему персоналу этого роддома за их ежедневный стрессовый труд.
Рожать мне помогали две очень опытные акушерки Гулайым и ее помошница Жанна. Безмерно им благодарна. За внимательность, понимание, желание помочь родить без разрывов, не навредить ребенку в родах. Позже, анализируя все произошедшее, я поймала себя на мысли, что чужие люди позаботились обо мне так, как позаботились бы о себе.
Жанна, видя мое состояние после родов, помогла мне привести себя в порядок, переодела и перевела нас с малышом и вещами в палату отделения матери и ребенка.
Когда придет ответственный момент, слушайте акушерку. Старайтесь не кричать. Обычно акушерки (и их можно понять) более лояльно относятся к роженицам, которые рожают молча, чем к тем, которые кричат.
За сутки я была 12 роженицей у Гулайым и Жанны, и если бы я еще и кричала, то только делала плохо, мешая и без того уставшим людям помогать родиться моему ребенку весом аж 4100.
Дорогие девушки, постарайтесь на последнем триместре кушать умеренно и не есть мучное. От этого зависит не только насколько легко вы родите, но и благополучие вашего ребенка в целом. К примеру, крупный плод большее количество времени находится в безводном пространстве, пока его пытаются родить, и соответственно, больше подвергается всевозможным рискам. К тому же, при крупном плоде увеличивается риск ослабления внутренних мышц и опущения матки. (Ой, такое наверное нельзя писать беременным).
Перейдем, к более приятному. Многие девушки хотят знать об условиях пребывания в данном роддоме. Палата мне досталась двухместная. Я даже умудрилась ее сфоткать))

Там было тепло и чисто. За столом можно кушать свою еду, а также то, что приносят 4 раза в день.
В палате есть раковина. В ней можно мыть посуду и попку малыша. Она всегда чистая.
К каждой двухместке полагается отдельный туалет и душ.

Воть. В туалетах всегда чисто. Корзины для мусора подписаны и выносятся довольно часто. Есть душ с минимальными удобствами.

Надпись на дверях в туалет.
На этаже есть холодильник, микроволновка, чайник.
Палаты в роддоме с разной вместительностью. Есть шестиместки. У них по-моему нет отдельного туалета.
Мне видимо повезло. Как и повезло с соседкой, у которой мальчик был такой же молчаливый засоня, как и мой.
Со дня нашего пребывания в послеродовом отделении нами начали заниматься. С утра пришел педиатр и гинеколог. Впрочем, они навещали нас так все дни вплоть до выписки. Нам сделали все необходимые прививки, дали прививочный паспорт. Проверили слух и еще что-то, не помню.
При надобности ребенку делают УЗИ органов.
Медсестры мне понравились. Если у вас какие-то вопросы, можете смело обращаться. Даже ночью. Там есть опытная медсестра Айнур. Остальных не запомнила, но все откликались на мои просьбы и были профессиональны. Если отправили на другой этаж на обследование или флюро, они вас сопроводят.
Кстати, пока вы находитесь в роддоме, можете оформить следующие документы:
1. Свидетельство о рождении ребенка
2. Пособие по рождению и уходу за ребенком
3. Заявление на очередь в детский сад.
Поэтому, пока есть время и возможность возьмите в банке оригинал справки о банковском счете, куда будет перечисляться пособие.
Такое нововведение очень удобно, так как вам не нужно никуда идти.
Если вы взяли справку с банка заранее, то при предъявлении вашего уд. личности и уд. личности супруга, а также свидетельства о браке вы избежите лишних телодвижений, или телодвижений вашего супруга, итак-то забегавшегося, переволновавшегося и вообще больше вас утомившегося)).
Ну а что, учитывая их нежную натуру, и то, как они ждут своего ребенка, (за редкими исключениями), вам придется подбадривать и их.
Лично я благодарна своему мужу за то, как он поддерживал и заботился обо мне всю беременность. За каждый шаг на прогулке, который он делал усталый после работы ночью или за то, что ни разу не позволил нести тяжести. За то, что ни о чем не переживала и была спокойна.
Кстати, при выписке конфеты и шампанское папаши скорее всего будут передавать не тем врачам и медсестрам, которые вам помогали, а совсем другим. На мой взгляд, это странно. По мне, так хотелось бы, чтобы ребенка отцу вручал тот врач или медсестра, которые о нем заботились.
Ну да ладно, может что-то тут не понимаю и есть здесь логичный смысл.
Хочу пожелать вам, дорогие беременяшки, беззаботной беременности и легких родов!
Удачи вам и терпения, радости и здоровья вашим малышам, а также близким и всем, кого вы любите!
Пока!
