Уникальное явление
Мурашки ...

"Гусиная кожа" — пупырышки у основания мелкого волосяного покрова на коже человека, возникающие непроизвольно.
Ощущение, которое возникает при появлении «гусиной кожи», обычно описывают словами «мурашки по коже побежали».
"Мурашки на коже" — в психологическом смысле — уникальное явление.
Именно появление мурашек на коже показывает, что организму холодно или же человек испытывает сильное эмоциональное возбуждение, например страх, восхищение или сексуальное возбуждение.
Когда рядом находится или происходит что-то ... потрясающее ... вызывающее благоговение.
Это единственный истинный признак присутствия сильной и чистой энергии. Неважно, молитва это или гимн, великие стихи или захватывающая сцена, или ... замечательный человек — это реакция на истинную энергию.
Эту физиологическую реакцию нельзя сымитировать, подделать, вызвать искусственно, в отличии от слез и смеха.
Это самая честная реакция организма на истинную энергию, на настоящее произведение искусства или на сильную и возвышенную личность.
Вот и ответ, как отличить настоящую музыку, настоящие стихи, настоящее ораторство; как определить гения и отвергнуть лжепророка — это вот эти самые мурашки, которые непроизвольно появляются на нашей коже.
Эффект гусиной кожи носит научное название «пилоэрекция».
Американские психофизиологи предложили еще одно наименование для таких мурашек — "Оргазм кожи".
И оно мне нравится.
А что у вас становится причиной мурашек по коже?

