Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Украинская Genesis выкупает OLX на пяти африканских рынках для развития своего местного бизнеса

В целом уже все написали про нашу сделку. Если вкратце -

- мы покупаем бизнес Olx в 5 странах (и это не первоапрельская шутка)

- наши текущие цифры: около 1 млн активных объявлений, более 6 млн MAU, свыше 50 тыс профессиональных (B2C) продавцов увеличатся где-то на 30% через полгода после сделки и где-то в 2 раза через 2..3 года. Мы становимся пан-африканской классифайд-платформой, работающей на 5 рынках

- с этой сделкой у нас появляется реальная возможность построить #1 классифайд на рынках с 300 млн населения. В 2025 на этих рынках будет около 150 млн пользователей смартфонов и аудитория Jiji к этому моменту превысит несколько десятков млн человек в мес

Это уникальная история для IT-индустрии в Украине: мы конкурировали в достаточно капиталоемкой модели с большим количеством стратегических игроков со всего мира и оказались победителями (ну или вернее сказать имеем больше всего шансов) чтобы стать долгосрочными победителями на последнем крупном незанятом интернет-рынке в мире. Из похожих рынков - крупнейший классифайд в Индии привлек около $400 млн капитала (+сделал поглощения на $300 млн акциями), а крупнейший классифайд в России был недавно продан исходя из $4.5 млрд оценки.

Я не знаю других историй, когда экспортная продуктовая IT-компания, родившаяся в Украине в области электронной коммерции делает похожие M&A.

Работы еще очень много, а эта сделка - это только ее начало. Но все уже гораздо лучше, чем было 5 лет назад, когда мы зарегистрировали домен Jiji.ng и начинали думать как конкурировать с тремя стратегами с неограниченным бюджетом.

Поздравляю всю команду, в особенности Anton Wolyansky. Это его заслуга и его победа.

ссылка

Источник: Мурат Абдрахманов

1
0
425

Еще по теме