Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Уходя, уходи, но хотя бы предупреди

Знаешь ли ты, какой самый худший способ расстаться? Какой именно способ вывернет партнеру душу, загонит в ад, и займет наибольшее количество времени, чтобы пережить?

Исчезнуть.

Измена, конечно, отнюдь не легче, но бывают люди, которые могут через это пройти и остаться вместе.

Но когда твой партнер исчезает...

Представь, он проснулся сегодня вместе с тобой, умылся, оделся, сделал кофе, поинтересовался, когда ты вернешься домой, дежурно тебя поцеловал, когда ты ушла на работу - все нормально.

Не идеально, конечно, ведь нет уже завтраков в постель и страсти былой, но это привычное. Это твой мир.

Ты идешь на работу, общаешься с клиентами, выполняешь одни и те же задания, что выполняла полгода/год/десять лет. На обеденном перерыве пишешь ему смс: "Купи хлеба/мяса/корм для собаки". Не получаешь ответа, но это не страшно.

Ты думаешь, что же приготовить на ужин: суп или плов? Пытаешься вспомнить, что вы ели вчера, позавчера и вообще всю эту неделю.

7 вечера: ты в пути. На улице пробки, но ты давно уже не реагируешь. Все такое привычное, обыденное. Это твоя реальность.

Ты открываешь дверь своим ключом - свет нигде не горит: он, видимо, еще не вернулся домой. Ты переодеваешься и устало бредешь на кухню. Готовишь ужин. Тебе нужен хлеб/мясо/корм для собаки - и ты набираешь его номер. Отключено.

Ты хмуришься: это непривычно, но не страшно. Ты идешь в магазин сама, оставляя ему голосовое сообщение, что хлеб/мясо/корм для собаки уже куплен. Заходишь домой.

И тут глаз наконец-то замечает что-то не то. Обуви стало меньше. Ты в недоумении. Открываешь шкаф в прихожей - его одежды нет. Ты в еще большем недоумении.

Рыщешь по всем шкафам - пусто. Набираешь его номер, обзваниваешь родных - отключено, и никто ничего не знает.

И это хорошо, если ты заметила отсутствие вещей. Хуже, если: проходят часы, а его нет. Ты беспокоишься, набираешь его номер - он все еще отключен. Ты звонишь родным и друзьям - никто его не видел.

Ты в панике: звонить в полицию или подождать еще? Больницы? Морги?

Когда ты рыщешь по шкафам в поиске его фотографии или документов, чтобы показать полиции, ты наконец-то замечаешь отсутствие его вещей.

И вот оно - понимание. Бьет по сердцу, дрожь в теле, мысли путаются. Что делать? Почему? Куда? Что случилось? Где он? К кому он ушел? Это я? Это он? Есть ли она? Это она? Кто виноват? Что произошло? Почему, почему, почему он ушел и даже ничего не сказал?

Сколько вопросов такие уходы оставляют после себя.

Как же сильно они ранят самооценку и доверие к людям. Как верить, когда самый близкий и родной человек просто взял и ушел, не сказав ни слова? Как верить, когда он играл роль до последнего, зная, какую бомбу он на тебя скинет?

И ты стоишь посреди вашей квартиры, не зная, что делать. Это надолго? Это навсегда? Он больше никогда не вернется? Уже горевать или бороться? Что пошло не так?

Это самый нечестный, подлый и мерзкий способ расстаться. Да, ссоры ранят, ранит осознание, что все меняется, и ты стоишь посреди этого беспорядка, а твой человек отдаляется, и ничего нельзя поделать; но у тебя есть хотя бы какая-то моральная подготовка к тому, что произойдет вскоре.

А так ты вспоминаешь: в тот день ты пила любимый кофе, ваша фотография стояла на рабочем столе, и, мимолетно взглянув на нее, ты еще подумала: "Спасибо, что он есть". А в это время его уже не было у тебя. Он ушел, оставил тебя с миллионом вопросов.

Почему? Потому что трус. Потому что сбежать же намного легче, чем бороться или видеть, какую боль причиняют слова. А может, хотел ранить как можно глубже.

Кто знает? Ты этого явно не узнаешь.

Почему-то некоторые люди считают, что только потому, что кто-то их любит, они имеют право распоряжаться их жизнью: менять, как хочется, ломать. Почему-то некоторые люди считают, что это их право уйти, когда захочется, и ничего не объяснять.

Но нормальные люди так не поступают. Игнорируй нарочито, чтобы было заметно, кричи, ломай посуду, бросай трубку посреди разговора - делай все, чтобы подать знак, что все летит к черту! Но не уходи просто так, когда у другого человека впечатление, что все хорошо в его реальности, когда на самом деле его мир вот-вот рухнет.

Потому, что так нельзя. Потому, что это подло.

1
0
503

Еще по теме

Уходя, уходи, но хотя бы предупреди - Yvision.kz