Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

У всей этой истории ощутимый санкционный привкус

Из-за войны и санкций ушла из России. На ее основе создали какой-то новый бренд, который использует проданную с убытками инфраструктуру предыдущего владельца, и ничего нового не предлагает. У всей этой истории ощутимый санкционный привкус. А теперь этот бренд еще и в Казахстан сунулся – а тут у нас на прошлой неделе свой «Макдональдс», любимый многими, сенсационно ушел. И все это сложилось в умах казахстанцев в одну простую схему. Нормальный «Макдональдс» ушел, пришло непонятно что, и будет теперь у нас работать. Так ли все просто? Нет, конечно. Разберем по пунктам. Первое. Имеет ли право российский бренд «Вкусно – и точка» попытаться зарегистрироваться на территории Казахстана? Имеет, если сделает все по закону. Сам по себе факт подачи заявки не означает, что эта компания в принципе в Казахстане собирается работать. Такие заявки вообще часто подаются для защиты бренда. Завтра в Казахстане кто-нибудь умный зарегистрирует бренд «Грустно – и ночка», судись с ним потом, доказывай, что есть сходство до степени смешения. Второе. Даже если «Вкусно – и точка» в Казахстане собирается работать, означает ли это, что они придут именно на место ушедшего «Макдональдса», в те же локации, к примеру? Нет, конечно. Российский и казахстанский «Макдональдсы» были разными структурами с разными владельцами. Казахстанские владельцы структуры сейчас могут начать свой бренд развивать, тот же нашумевший «БешпарMac». Могут пригласить другую международную сеть. А могут, действительно, договориться со «Вкусно – и точка» - но это только один из вариантов. Третье. То, что на регистрацию заявку подали, еще не означает, что бренд зарегистрируют. У нас Минюст, если не очень хочет что-то регистрировать, очень внимательно документы смотрит. Партию политическую, к примеру, непросто в Казахстане зарегистрировать, постоянно документы с ошибками подают, судя по реакции Минюста. Так и здесь – если Минюст очень внимательно отнесется к поданным документам, кто его знает, что там найдется. А они, наверное, это внимательно будут делать, вопрос-то чувствительный. Ну и последнее. Даже если все, перечисленное выше, сложится. Если «Вкусно – и точка» действительно хочет работать в Казахстане. Если владелец местной сети им продаст свою инфраструктуру. Если Минюст все зарегистрирует, и рестораны все-таки откроются. Даже после всего этого у тех, кто не доволен приходом этой сети в Казахстан, есть один выход. Очень простой. Очень надежный. Самый лучший. Не ходить в эти рестораны. И точка.

Пост с Телеграм

0
3
1295

Еще по теме

У всей этой истории ощутимый санкционный привкус - Yvision.kz