У кого как, а у меня Звезда Футбола, дома, готовит салат!
Кто ходит в гости с конфетами, кто с шампанским, а Евстафий Пехлеваниди любит экспромты. Вот и во время очередного визита в Казахстан он решил удивить нас приготовлением салата.
Евстафий Алкивиадович Пехлеваниди - советский футболист греческого происхождения. Бывший игрок ФК "Кайрат" 1977—1990 годах готовит свой фирменный салат и делится рецептом!
На столе появляются помидоры, огурцы, репчатый лук, сыр, баночка оливок, оливковое масло, лимон. Евстафий готовится к приготовлению греческого салата «Хорьятики» - деревенского.
Ветеран казахстанского футбола берет в руки нож.

Очищает от шкурки огурец, режет его на небольшие кусочки и укладывает их на дно глубокой тарелки. Следом за огурцами в тарелку отправляется помидор, порезанный крупными кусками. Разрезает лимон. Евстафий, вырезая из помидора середину, приговаривает: для себя готовим! Поэтому, помидор режем крупно. Очень аккуратно форвард «Кайрата» нарезает лук тонкими кольцами, выкладывает его поверх помидоров. Движения опытного игрока точны – никакой суеты! Теперь перец и соль. Вроде бы салат готов. Но нет, под рукой у Евстафия Пехлеваниди еще лимон и оливки, и самое главное – сыр! Какое применение найдет Евстафий этим продуктам? Так-так-так… Крепкая рука форварда щедро поливает приготовленный салат лимонным соком, теперь немного оливкового масла. А оливки выкладываются поверх лукового слоя.

Всю композицию завершает сыр. Он не нарезан на куски, как мы привыкли видеть в ресторане, а кладется в салат одним большим куском. Так готовят в Греции. Готово! Быстро, вкусно, полезно! Теперь можно перемешать салат, а сыр рассыплется на кусочки, потому что это не просто сыр, а греческая фета.

Кто сказал, что у футболистов хорошо получается только то, что они делают ногами?! Евстафий доказал – у наших футболистов и руки золотые!

Что нужно для греческого деревенского салата «Хорьятики салата»:
- Один крупный помидор,
- 1 головка репчатого лука,
- два средних огурца,
- сок лимона,
- козий сыр фета,
- оливки,
- оливковое масло,
- соль, перец по вкусу.
Приятного аппетита!

