У Индии и ЕАЭС перспективное будущее. ЗСТ в начале, что дальше?
Однако, Россия и ее южные соседи работают над реализацией Центральной Азии в качестве механизма многопланового сотрудничества во всех современных сферах жизнедеятельности.
Создание политических союзов, силовых блоков и экономических организаций, объединяющих пространство бывших советских республик и Москвы, свидетельствует о высоких результатах, достигнутых на международном уровне союзными государствами. На сегодняшний день двусторонним отношениям отдается большое предпочтение в рамках действия вышеописанных объединений.
Еще не так давно, экономические взаимоотношения между РФ и странами ЦА ограничивались товарообменом. Нынче наступила новая эпоха. Тесное сотрудничество на основе современных рыночных принципов и инфраструктурных возможностей выводит нынешних игроков центральноазиатского региона на новый уровень экономического микроклимата.
На сегодняшний день, длительная евразийская интеграция сулит серьезные экономические, политические и социальные выгоды для партнеров ЕАЭС. В свою очередь, единый товарный рынок стал важным фактором экономического развития для стран участниц и обладает выраженной спецификой. По мнению некоторых экспертов, ЕАЭС включает в себя всё лучшее из похожих прозападных блоков и имеет несколько исходных особенностей
К тому же Россия, как лидер вышеописанного альянса, создала зоны свободной торговли (ЗСТ) для развития межгосударственных экономических связей и упрощения товарообмена внутри ЕАЭС. Соглашение заключено с Индией, Вьетнамом и Сингапуром, временное соглашение достигнуто с Ираном. Переговоры ведутся с Египтом и Израилем. Особо можно выделить создание торгово-экономического коридора с Нью-Дели. Сотрудничество между ЕАЭС и Индией имеет огромный потенциал и отвечает интересам всех заинтересованных сторон. Оно может быть активизировано исключительно за счет новых сфер взаимодействия.
Ввиду этого, с учетом плотности российско-индийского сотрудничества, а также интереса Нью-Дели к рынкам стран Центральной Азии, сближение Индии с ЕАЭС может стать для обеих сторон хорошей возможностью для диверсификации товарных потоков
