"Ты не будешь со мной жить даже в самом счастливом сне"
Есть у БГ песня
"Если бы ты могла меня слышать, Мне было бы легче петь..."
Писала про это еще в 2018 году,
https://yvision.kz/post/798305
когда увидела клип, снятый по линии Северуса в "Гарри Поттере", где убрали смущавшие меня последние строчки: "Если бы ты могла меня слышать, Мне было бы незачем петь", и для меня в этой песне сразу исчез невротический оттенок - когда безответная любовь является смыслом творчества или жизни Мне кажется, высший пилотаж искусства, когда творишь от радости, а не от горя - я не про результат творчества, на крови и горе много великих произведений, "Седьмая симфония" Шостаковича - но это именно творческая реакция на внешние обстоятельства, чтобы внутренние переживания было легче прожить
Во время карантина услышала новую песню Земфиры "Крым"

где опять услышала такое:
"Если ты будешь со мной жить Я совсем перестану петь Ты не сможешь меня терпеть"
Ну можно жить вместе и петь уже о другом - и слава Богу) И в этой песне мне не понравилась опять эта дилемма, которая не факт, что единственно верная - или творить, или быть счастливым. Тут на самом деле нет верного ответа. Каждый выбирает для себя рабочую гипотезу, как у Стругацких в НИИ ЧаВо.
Но в новой песне Земфиры, которая кому-то не очень понравилась, кого-то "вообще не вставило" (из комментариев) меня зацепило то, что я почувствовала зрелость
И в этой песне, и у Земфиры, и в своей душе
Ведь в сравнении с моей любимой в юности "Мне приснилось небо Лондона" есть ключевая разница
В юности откликается каждой нотой и строчкой
"Мне пpиснилось небо Лондона, В нём пpиснился долгий поцелyй. Мы летели вовсе не деpжась, Кто же из нас пеpвый yпадёт Вдpебезги на Тауэpский мост. Утpом, я узнаю утpом, Ты узнаешь позже. Этих снов доpоже Ничего и нет."
А вот новая песня "Крым" сразу легла мне на душу
"Ты не будешь со мной жить Даже в самом счастливом сне Даже если бы мы вдруг Оказались совсем одни Оказались на самом дне И считать перестали дни Потому что у тебя все есть Ты хороший друг"
Отрицание юности переходит по шкале через гнев-торг-депрессию в принятие зрелости)))
"Ты не будешь со мной жить даже в самом счастливом сне"
И все ) и сразу понятно)
гештальт закрывается как крышка рояля - концерт окончен)
