Творожный пирог!!!
Состав:
Для теста:- мука - 1-1,5 стакана (150-160 г),
- сахар - 0,5 стакана,
- сливочное масло - 100 - 125 г.
- разрыхлитель - 1 чайная ложка.
- творог - 450 - 500 г,
- сметана - 0,75 - 1 стакан,
- яйца - 3 шт,
- сахар - 0,5 стакана или по вкусу,
- ванильный сахар - 1 чайная ложка,
- изюм или сухофрукты, нарезанный маленькими кубиками или соломкой - по желанию.
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром.
Муку смешать с разрыхлителем и добавить в масло. Все ингредиенты перемешать руками - должна получиться мучная крошка - это и есть тесто. Творог размять вилкой или протереть при помощи погружного блендера. К творогу добавить сметану, яичные желтки и хорошо перемешать. Белки взбить с сахаром в плотную пену, чтобы при наклоне миски белки не выливались. Соединить взбитые белки с творожной массой и аккуратно перемешать. В форму для выпечки или на противень насыпать 2/3 теста. Сверху выложить творожно-белковую массу и посыпать творог оставшимся тестом. Выпекать пирог в разогретой до 180°С духовке ~25-30 минут. Можно подавать с шариком мороженного и парой ягод.
