Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Творчество Михаила Щербакова

На днях увидела стихи Михаила Щербакова

Как-то сразу легло на настроение "принятие дракона")

Для тех несчастных, кто словом первым И первым взглядом твоим сражен, Ты есть, была и будешь перлом, Женой нежнейшей из нежных жен.

В округе всяк, не щадя усилий, Трубит - как дивны твои черты... Но я - то знаю, что меж рептилий Опасней нет существа, чем ты.

Под нежным шелком, сквозь дым фасона, Свиваясь в кольца, как напоказ, Блистает туловище дракона! Но этот блеск не для третьих глаз.

Для третьих глаз - ты в нарядной блузке Сидишь изящно, глядишь светло, Читая что-нибудь по-французски К примеру Шодерло де Лакло...

Не только зубы, но даже десны И даже губы твои, клянусь, - Столь кровожадны и смертоносны, Что я и сам иногда боюсь.

И тем смешней слепота, с какою Очередной обреченных франт, Рисуясь топчется пред тобою, Как дрессированный элефант.

Отмечен смертью любой, кто страстью К тебе охвачен, любовь моя! Однако, к счастью или к несчастью, Об этом знаю один лишь я.

А я не выдам не беспокойся. Чем навлекать на себя грозу, Уж лучше сам, развернувши кольца, Прощусь - и в логово уползу.

Погуглила, оказалось, что Щербаков бард (или шире, чем бард)

вот ссылка на эту песню

а вот ссылка на информацию о нем

https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-mihail-scherbakov.html

Михаил Щербаков – сложившийся бард, стихи и музыка которого нерасторжимы. Он нашёл свою аудиторию, которая продолжает расширяться. Щербаков никогда не даёт интервью, считает, что журналисты вторгаются в его личную жизнь. Из-за этого мало что известно о некоторых его взглядах на некоторые вещи и события, о каких-то подробностях жизни. Юлий Ким отзывается о Щербакове, как о напористом и убедительном барде. Булат Окуджава сказал, что у этого барда есть перспективы. А Александр Дулов удивлялся, что при таких сложных стихах у Щербакова огромное число почитателей. Его творчество продолжает вызывать горячие споры. Мнения о нём разные, вплоть до противоположных. Щербаков не раз говорил, что начинал писать, находясь под влиянием Кима. Некоторые ранние стихи это явно подтверждают.

А вы были знакомы с творчеством М. Щербакова?

Какие у вас впечатления?

5
8
557

Еще по теме

Творчество Михаила Щербакова - Yvision.kz