Творчество Михаила Щербакова
На днях увидела стихи Михаила Щербакова
Как-то сразу легло на настроение "принятие дракона")
Для тех несчастных, кто словом первым И первым взглядом твоим сражен, Ты есть, была и будешь перлом, Женой нежнейшей из нежных жен.
В округе всяк, не щадя усилий, Трубит - как дивны твои черты... Но я - то знаю, что меж рептилий Опасней нет существа, чем ты.
Под нежным шелком, сквозь дым фасона, Свиваясь в кольца, как напоказ, Блистает туловище дракона! Но этот блеск не для третьих глаз.
Для третьих глаз - ты в нарядной блузке Сидишь изящно, глядишь светло, Читая что-нибудь по-французски К примеру Шодерло де Лакло...
Не только зубы, но даже десны И даже губы твои, клянусь, - Столь кровожадны и смертоносны, Что я и сам иногда боюсь.
И тем смешней слепота, с какою Очередной обреченных франт, Рисуясь топчется пред тобою, Как дрессированный элефант.
Отмечен смертью любой, кто страстью К тебе охвачен, любовь моя! Однако, к счастью или к несчастью, Об этом знаю один лишь я.
А я не выдам не беспокойся. Чем навлекать на себя грозу, Уж лучше сам, развернувши кольца, Прощусь - и в логово уползу.
Погуглила, оказалось, что Щербаков бард (или шире, чем бард)
вот ссылка на эту песню
а вот ссылка на информацию о нем
https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-mihail-scherbakov.html
Михаил Щербаков – сложившийся бард, стихи и музыка которого нерасторжимы. Он нашёл свою аудиторию, которая продолжает расширяться. Щербаков никогда не даёт интервью, считает, что журналисты вторгаются в его личную жизнь. Из-за этого мало что известно о некоторых его взглядах на некоторые вещи и события, о каких-то подробностях жизни. Юлий Ким отзывается о Щербакове, как о напористом и убедительном барде. Булат Окуджава сказал, что у этого барда есть перспективы. А Александр Дулов удивлялся, что при таких сложных стихах у Щербакова огромное число почитателей. Его творчество продолжает вызывать горячие споры. Мнения о нём разные, вплоть до противоположных. Щербаков не раз говорил, что начинал писать, находясь под влиянием Кима. Некоторые ранние стихи это явно подтверждают.
А вы были знакомы с творчеством М. Щербакова?
Какие у вас впечатления?
