Творческий застой и как с этим бороться?
Всем привет, начну с предисловия. Весь день я мучаю себя тем, что не знаю о чем написать пост. Уже почти час ночи, в наушниках и на душе сплин, а мой мозг очень тяжело впитывает и воспроизводит информацию из-за бессонницы, которой я страдаю уже 7-й день. Уже за полночь, в квартире была бы гробовая тишина, если бы не песни, подарившие мне лучшие депрессии в моей жизни (Спасибо группа "Сплин", что ты есть у меня). Пачка сигарет на исходе, но банка ред булла еще наполовину полная, а значит есть еще примерно два часа до того состояния, когда я тупо начинаю залипать в монитор, пока не увижу, что за окном уже светает.
Теперь, собственно, к главной цели поста. Как бороться с творческим кризисом? Может быть мой катехизис вам тоже когда нибудь пригодится?
1. Во-первых я хотел бы написать о способе, который мне сейчас и помогает в написании этого поста, а именно "Решение своих задач/проблем".
Первым делом надо помочь себе решить свои задачи, а уж потом браться помогать другим. Поэтому я пишу пост на тему, которая в данный момент интересует меня.
Месяца три назад я наткнулся на одного очень интересного блогера. К сожалению, я не помню его никнейма, но припоминаю, о чем он писал. Он писал, что однажды он зарегистрировался на фейсбуке, и написал пошаговую инструкцию, как это сделать. Вроде бы ничего особенного, и вообще кому нужна эта инструкция? Но как оказалось, ежемесячно на яндексе более 9000 людей задают вопрос - как зарегистрироваться на фейсбуке? А представьте сколько людей задают этот вопрос на других поисковых платформах? Решение его проблемы помогает решить проблему других.
Этот способ очень практичен и приятен, ведь вы получаете удовольствие, потому что решаете свои проблемы и задачи.
Это неисчерпаемый кладезь идей, ведь задач у человека ежедневно десятки, если не сотни. Касательно ежедневных проблем у меня есть даже специальный музыкальный клип в жанре pauzern rap от моей любимой группы Anacondaz:
Дальше пойдут скорее дополнения к вышесказанному, нежели способы борьбы с творческим застоем.
Всегда верьте в то, что вы пишите.
Не подстраивайтесь под блог платформу, будь то yvi или какая нибудь другая. Будьте уникальны, ведь, согласитесь, кому захочется читать однообразные посты, похожие на чужие. И верьте, что написанный вами пост "для себя" найдет своего читателя, которому это нужно так же, как и вам!
Первое время будет нелегко, т.к будет много "Троллей и орков", которые будут оставлять обидные комментарии, будут унижать и оскорблять. Если среди ваших посетителей есть такие комментаторы, значит вы идете в правильном направлении. Гораздо хуже, когда нету таких людей. Это значит, что вы никому неинтересны, вы никого не цепляете, а следовательно, вы скучны.
Пишите как для детей
Если уж вы и взялись за какую-то тему, то пишите ее развернуто, спешить ведь некуда. Со временем вы научитесь писать коротко и ясно, а пока разжевывайте написанные вами посты. Чем более понятно и развернуто вы напишите свой пост, тем больше новичков предпочтут читать именно ваш пост.
Разговаривайте с читателями
Пожалуй самое главное, и последнее из дополнений. Ваши посты читают такие же люди, как и вы, так что не надо строить из себя знатока и использовать слишком уж замудренные фразы и словечки. Если в своих постах будете строить из себя кого-то другого, читатель это сразу прочувствуют, и прочувствуют фальшь в вашем тексте. Чтобы преподносить людям кого-то другого, а не себя, нужен очень большой талант и опыт, так что пока остановитесь на том, чтобы быть самим собой =)
Вот собственно и все ребята. Я немного помог себе преодолеть свой творческий кризис, и написал хоть о чем то, т.к обещал писать регулярно =) Надеюсь мои советы помогут и вам, если вы когда нибудь наткнетесь на этот пост. Всем спасибо! :D
