Перейти к содержимому
Обложка сообщества Экономика 

Турция и Казахстан: потенциал экономического сотрудничества в торговле

Если посмотреть на экономику Турции, то у нее хронический дефицит в торговле товарами:

  • В 2020 году минус 50 миллиардов долларов
  • В 2021 году минус 46 миллиардов долларов
  • В 2022 году минус 109 миллиардов долларов
  • В 2023 году минус 106 миллиардов долларов
  • В 2024 году минус 82 миллиардов долларов

По услугам, конечно получше, там баланс положительный и достигает плюс 52 миллиардов долларов в 2023 году. При этом основные экспортируемые услуги – это 47,6 миллиардов долларов за счет туризма и 35 миллиардов долларов за счет транспортных услуг и транзита.

При этом если брать основные импортируемые Турцией товары в 2024 году – то там нефть (21 миллиард долларов), автомобили (18 миллиардов), золото (17 миллиардов), черные металлы (8 миллиардов) и так далее. Примерно такой же набор экспорта может представить Казахстан – нефть, металлы (черные, цветные и драгоценные), зерно, бобовые, может сжиженный газ. Так что есть разные возможности для сотрудничества.

Сейчас у нас сбалансированная торговля – мы закупаем в Турции товаров на 3,3 миллиарда долларов. А продаем им товаров на 3,4 миллиарда долларов. Явно можно еще экспорт нарастить в нашу пользу.

У Турции население 85 миллионов человек, которые хотят есть, хотят ездить на транспорте, хотят, чтобы их промышленность работала. Но при этом у них особо нет ни углеводородов, ни металлов. Поэтому тут есть хорошие возможности для Казахстана.

0
0
2757

Еще по теме