Перейти к содержимому
Обложка сообщества Путешествия

True stories – отрывки из моей жизни. Барселона. Канун рождества.

Краткая предыстория

Это никакая не поучительная история, а просто рассказ из моей жизни. О студенческом времени за границей. И это не туристический гайд.

Думаю, что лучше начать с истории, связанные с городом Барселона. Это город, который запал мне в душу.

На тот момент, я обучалась по программе академической мобильности в Польше. Из Казахстана с нашего универа поехало 12 человек. И мы старались за эти короткие полгода объездить Европу, пока была такая возможность.

На волне расцвета поездок заграницу наиболее актуальным вопросом является поиск временного жилища, да и вообще кампаний, которая покажет и расскажет о городе все. Каждый трип запоминается каким-либо знаменательным событием, необычной смешной, либо драматичной историей. Так и случилось с нами.

2015 год. Вот и грянули рождественские каникулы, все студенты собираются уезжать домой к родным. Как полагается иностранным студентам, нам было в финансовом плане проще уехать в соседнюю страну, чем лететь обратно к себе. Да и вообще хотелось путешествовать, раз есть такая возможность. Кто-то из нашей компании узнал о визэйре, и мы все скопом начали покупать дисконтные карточки и сразу же выкупать билеты.

В этот раз было решено поехать в Барселону, после затяжных Силезских дождей, тумана и сырости, хотелось уехать в теплую страну, понежиться на пляже, глядя на сияющее солнце.

Сборы

И так мы принялись за организацию рождественских каникул, просчитали дни, расходы, мероприятия. Билеты были куплены на лоу-кост, рюкзак собран, а вот с жилищем дела обстояли сложнее. Квартиру снимать дорого, жить в хостелах поднадоело. И тут нас осенила идея, а почему бы не написать кому-нибудь из коучсерфинга? Кто-то недавно нас «просвятил», в нашей стране это не особо популярно.

Заполнили анкету, загрузили добропорядочные фотки с разных экскурсии и отметили свои предпочтения. Самым проблематичным моментом в этой затее было не само составление письма, а отсутствие рекомендации от других лиц. Так как это был наш первый опыт подобного занятия, в наших мыслях присутствовала большая доля сомнения, что нас смогут приютить совсем незнакомые люди. Больше всего волновало, будут ли это адекватные люди. Встречались очень странные субъекты, в анкетах предлагалась «услуга за услугу». Но, несмотря на это мы решили действовать, это же своего рода опыт.

Так мы с подругой решили, что будем писать разные письма разным людям, чтобы у нас было больше шансов. Обязательным условием было писать женщинам, это понятно почему.

Вообще, по школе я очень любила писать сочинения, и тут тоже отличилась. «Ж» - так зовут мою подругу, долго смеялась над моим письмом, на самом деле, в нем не было ничего смешного, оно было доброжелательным и искренним, и результат был на лицо – 3 из 5 заявок были одобрены, то есть нас смогут приютить.

Вот и она прекрасная Барселона

Пришло время уезжать в Барселону, рюкзаки набиты и с нами маленький чемодан. Вся прелесть лоу-кост компаний. Дешевые билеты, а доплата за чемодан в цену самого билета. И аэропорт непонятно где. Еще нужно оттуда как-то добраться до города.

Вот и прилетели. Нас встретил громадный терминал. Если бы я летела одна, я бы уже начала паниковать. А тут мы все, нас 12 человек. Сели на экспресс поезд и доехали до города. А там уже разделились, так как сняли хостелы в разных кварталах. Здесь следует пояснить, что первые три дня мы все-таки решили жить в хостеле. Да и местопложение и цена хостела оказались приемлимы.

Солнечное утро. Первым делом все списались, собрались и пошли на пляж. Да, именно туда.

Немного уставшие, но все-таки очень счастливые, мы добрались до своей цели. Очень даже стало завидно смотря на загорелых бегунов. В голове мелькнула мысль, почему они не на работе в 12 дня? А потом думаю, нашла о чем думать. Канун рождества все-таки. Выходные.

Сезон не для купания, но все таки были смельчаки, которые заплывали, видимо местные. А мы просто наблюдали. Смеялись, рассуждали, наслаждались.

Да и кстати, если вы путешествуете сами и хотите вникнуть в хоть какую-то часть истории, то вам нужно найти местных гидов, которые за плату, назначенную вами, проведут интересную экскурсию по городу. Мы так и сделали.

Прогулки по городу

В хостеле нас было четверо. Было очень удобно, чужих людей в комнате не было. Увидев объявление об аренде велосипедов, не раздумывая взяли четвером на прокат. Да и передвигаться на них было очень удобно. Во многих местах присутствовали велосипедные дорожки и светофоры, на душе было спокойно. Не было тревоги, что тебя сейчас собьют или специально подрежут. Автомобилисты совершенно спокойно относились к велосипедистам, особенно там где, передвижение было общим.

Дни были очень насыщенными. За один день объехали большую часть Барселоны. Посмотрели на чудо-творения Гауди - Собор Святого семейства, Каса Мила, Каса Баттло, Чудак или гений трудно сказать.

Камп Нау

Чего же стоило доехать на велосипеде до этого стадиона. Больше всего времени было потрачено в фирменном магазине футбольной команды «Барселона». Накупила очень много всего – кепки, шапки, часы. В итоге себе ничего не взяла): Самое главное – это воспоминания и магнитик на холодильник...

Парк Гуэля

Добраться до Парка Гуэля было не сложно. Вот только зашли с другой стороны. Побродили и все-таки нашли ту знаменитую площадку, откуда можно увидеть город.

Проспект Рамбле

На проспекте Рамбле встретили товарища с Узбекистана, за короткое время, 5 минутную прогулку он поведал нам свою печальную историю, о том как болел, как его супруга привезла его сюда для лечения, но после долгих лет мучений, бросила его одного. Но неизведанным обстоятельствам, он вылечился, а теперь работает и не собирается возращаться. Его все устраивает.

Рождество

Перед Рождеством мы с подругой съехали с хостела и направились к нашему будущему другу – коучсерферу – Марии. Она оказалась очень приятной женщиной, лет 40, не замужней. Смутило только одно в квартире, окно в ванной выходило в атрум.

А теперь о письме, которое я ей написала, когда мы искали жилье. В том письме я упоминула Рождество, о том, что мы его не празднуем, как принято у них.

Ее это очень удивило, и она нам организовала рождественский ужин со своими друзьми. Все, включая ее оказались гостями из Аргентины, Мексики и Уругвая, по жизненным обстоятельствам оставшиеся здесь. Было очень приятно провести это время с ними.

Каждый из них принес собой готовое блюдо, так мы попробовали национальные блюда разных стран.

На следующее утро мы пошли на выставку ее подруги, занимающаяся продвижением малоизвестных художников. Галерея находилась где-то на окраине, и не в особо приметном месте.

Готический квартал

Квартал начинается от площади Каталонии и простирается от Ла-Рамблы до проспекта Виа Лаетана, это старинная часть города. Наш хостел находился в этом квартале. И каждый раз возвращаясь туда, мы терялись в лабиринте узких улочек и площадей.

Саграда Фамилия. Каса Мила и Каса Баттло.

Самое величественное творение Гауди. Как-то совсем по-другому представляешь здание, когда видишь его на картинке. Делаешь его зарисовки. Эти творения нужно увидеть…

Порт. Барселонетта

В самый последний день пребывания в Барселоне мы снова решили выйти на прогулку в порт. Закупиться сувенирами, отдохнуть, подышать свежим бризом.

Барселона запомнилась мне солнечным и светлым городом...

Остались очень приятные воспоминания об этом удивительном городе.

7
2
744

Еще по теме

True stories – отрывки из моей жизни. Барселона. Канун рождества. - Yvision.kz