Традиция давать взятку.
Для начала, хочется отметить, что это мой первый блог. Иногда бывает ощущение нехватки чего-то важного, и я подумал, а почему бы и не начать писать. Вдруг поможет заполнить эту пустоту, растущую во мне...
Тема довольно-таки не нова, но все же. Я учусь в одном из высших учебных заведений нашего государства. Поступая сюда я надеялся получить образование, которое даст мне базу, благодаря которому я смогу работать во благо страны, себя. Энтузиазму, который был на первом курсе, можно было завидовать, но в какой-то момент он попросту пропал. Желание учиться отпало, а все почему? Я считаю, что система нашего образования прогнила. Преподаватель заявляет, что наше общество на низком уровне развития, что оно очень коррумпировано, но при этом сам берет взятки и ставит баллы за деньги. О чем тут говорить? Мы кричим о том, что коррупция, это плохо, а сами ничего не делаем, чтобы искоренить ее.
Она словно проклятие нашего общества, она повсюду, она на виду, но никто не хочет с ней бороться по-настоящему. Ведь хорошо, когда гаишник останавливает, можно откупиться "двушкой", когда препод в универе ставит допуски к сессии за "семёру". И возникает вопрос, а может быть коррупция, не так и плоха? Наше общество еще не определилось, что плохо, а что хорошо. Мы, казахстанское общество", находимся на стадии аномии, мы не определились с тем, что для нас является противоестественным. К примеру, в Германии для человека сообщить в правоохранительные органы на соседа не является проблемой, а заплатить милиционеру, вообще непристойное деяние. А у нас, что?
Мы считаем, что живем по неким понятиям, по традициям заложенных со времен кочевников. Да, традиции чтить надо, но смотреть вперед и жить в ногу со временем не так-то плохо, согласитесь. Я хочу, чтобы мы стали теми, кто заслуживает демократию, а начать можно с изменения своего сознания. Мы должны искоренить взяточничество, перестать думать, что все решается звонком и деньгами. Только тогда, когда мы поймем, что все зависит от нас самих, мы сможем строить, то будущее, которое желаем сами. А пока мы плывем по течению и не желаем расти. Пусть это прозвучит пафосно, но я вас призываю думать головой и осознавать последствия ваших деяний, ведь каждая взятка вгоняет нас в тупик, не ройте себе же могилу, вперед и с песней.
