Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Торт Медовик

В выходные дочка баловала старым и проверенным временем и поколениями тортиком "Медовик". У этого торта множество названий. Иногда его называют просто "Медовый", "Пчелка", "Чудо", "Рыжик".

Тесто
Сахар песок - 200 грамм
Масло сливочное - 100 грамм
Мед - 2 щедрых столовых ложки
Яйца - 2 штуки
Сода - 1 чайная ложка
Мука - ~250-300 грамм

Крем
Масло сливочное - 200-250 грамм
Молоко сгущенное - 1 банка

Украшение
Орехи грецкие - 100 грамм
По желанию миндальные лепестки, шоколад и все что вам нравится.

В огнеупорную миску положить сахар, масло сливочное и мед.
Миску поставить на водяную баню и помешивая нагревать ~5 минут, пока смесь не станет однородной и сахар частично не растворится.

Добавить в смесь соду и продолжая помешивать нагревать 1-2 минуты.

Снять миску с водяной бани, внести яйца и быстро перемешать венчиком до однородности.

Добавить муку (~250-300 грамм) и быстро ложкой замесить достаточно мягкое тесто (~как сметана, тесто очень лениво сползает с ложки), при необходимости добавить еще. Тесто кажется очень мягким? Не пугаемся, так и должно быть, избыток муки делает коржи тугими. Тесто убираем в холодильник на часок, после остывания оно станет как пластилин.

Охлажденное тесто делим на 6-8 частей, одну оставляем для раскатки, остальное в холодильник (тесто в тепле размягчается и его проблема раскатать в тонкий корж). На обратной стороне противня или на листе пергамента (силиконовом коврике для выпечки) раскатываем каждый шарик как можно тоньше и прорезаем (излишки теста оставляем) в нужный размер (доча разделила тесто на 6 частей, для обрезания использовалась крышка от кастрюли с острой кромкой Ø 24 сантиметра) накалываем вилкой и оправляем в духовку на 3-5 минут при 200°С до румяности (время выпечки зависит от особенностей духовки).
Испеченный корж достаем из духовки и быстро (пока он горячий) снимаем с противня поддевая длинным ножом или лопаткой. Корж на блюдо для остывания, обрезки сохраним для присыпки. Испечь остальные коржи и остудить.

Приготовить крем. Сливочное масло комнатной температуры взбить миксером или венчиком до пышности. Частями, в 4-5 приемов добавляем сгущенное молоко (если вам нравиться "варенная" сгущенка, используйте её) не прекращая взбивание.

Обрезки коржей и грецкие орехи измельчить до желаемой крошки в блендере или порубить ножом, часть орехов при желании сохранить для украшения.

Корж выложить на блюдо и смазать частью крема, присыпать крошкой из обрезкой и орехов. Повторяя действия собрать весь торт. Верх и бока торта обмазать кремом, присыпать крошкой, украсить отложенными орехами (миндальными лепестками, шоколадом и всем тем что вам нравится). Торт убрать в холодильник и дать настоятся часов 6.

  • Избыток муки в тесте делает коржи резиновыми.
  • Если вы используете вареную сгущенку, крем получатся более густым и остается между слоями. Более жидкий крем пропитывает слои сильнее.
  • Красивая шоколадная стружка получатся при использовании овощечистки "экономки".

2
5
1005

Еще по теме

Торт Медовик - Yvision.kz